Домашние животные
Кот гадит,в квартире.Абсолютно перестал просится в туалет.
Подскажите пожалуйста-что можно сделать????А усыплять оч... не хочется,потому что кот далеко не глупый.
поищи причины. у нас, например, кот ходит в унитаз, а одно время перестал, оказалось, что ему не понравился запах доместоса, которым мыла унитаз. перестала им мыть- все нормально
несколько вариантов,
сделать туалет в свободном доступе. чтобы проситься не надо было
поменять наполнитель, может не устраивает
проверить здоровье. если болезненное мочеиспускание, то может так начать бегать от туалета.
если кот оставляет лужицы по всему дому то это указывает на то что у кота начинается МКБ, песчинки царапают урерту во время мочеитспускания. Свои неприятные ощущения кот связывает с лотком и каждый раз ищет новое месть чтобы было комфортнее. Это медицинская причина, и это лечится. Мой кот тоже так делал, потом кота вылечили и он перестал. Попробуйте кормить кота влажным кормом Хиллс c\d, он очень быстро перестанет "вредничать". Сухой Хиллс c\d моему коту не помог, были рецидивы, то есть полная закупорка и катетеризация. Я больше года поила кота соком, по 20-40 мл. в день чтобы закислять мочу. Камни струвитного типа можно растворить, видимо за год они растворились все полностью. Сейчас кот в порядке, но кормлю его только влажными кормами хорошего качества, сухой корм не даю вообще.
у 98% кошек при МКБ образуются камни струвитного типа, их можно растворить. Если образуются камни оксалатного типа то их растворить нельзя, их только вырезают, но это оч. редко встречается.
Если дело не в МКБ, то тут проще, лоток не мыть ни чем, кроме воды, не мылом, не хлоркой. Попробуйте положить не наполнитель, а просто песок или чего еще с улицы, земли на худой конец. Возмите какашку, которую он Вам сделал под шкаф, и положите в лоток с землей. И все последующие каки туда складывайте. Он сам все поймет. Показывайте ему чаще лоток с его добром. Вход в помещение с лотком должен быть всегда открыт. Не ждите что он подойдет к туалету и постучится, мол, мама открой дверь. я писить хочу. А там где он гадит носом потыкайте, только не прям в каку, а так, как-то поучая. А вообще, Куклачев говорит, где кот первый раз нагадил, туда и лоток ставте, тогда он и гадить не будет. Я так и сделала, только потом 2 месяца этот лоток до туалета по 20 см двигала.
зачем усыплять то сразу? в лоток в его побразгайте приучителем к туалету. вообще не просто так коты гадят мимо. да вообще сводите к ветеринару, там все скажут... это и болезнь может быть
можно положить апельсиновые корки в тех местах где ему это делать запрещается.