Домашние животные

подскажите это померанский шпиц или немецкий миниатюрный

Народ, существует порода-немецкий шпиц .Имеется несколько ростовых разновидностей немецких шпицев. Для каждой из них допустимы определённые окрасы.

Вольфшпиц или кеесхонд
Высота в холке от 43 до 55 см.
Окрас: зонарно-серый

Большой шпиц (гроссшпиц)
Высота в холке от 42 до 50 см.
Окрас: белый, чёрный, коричневый

Средний шпиц (миттельшпиц)
Высота в холке от 30 до 38 см.
Окрас: белый, чёрный, коричневый, зонарно-серый, оранжевый и другие цвета.

Малый шпиц (кляйншпиц)
Высота в холке от 23 до 29 см.

Миниатюрный шпиц (цвергшпиц или померанец)
Высота в холке от 18 до 22 см.
рост менее 18 см не желателен.

Вес: Каждая разновидность шпицев должна иметь вес соответствующий размеру.

То есть немецкий миниатюрный и померанский шпицы-равнозначные названия для одной породы ( в Европе, в Штатах есть несколько отличный померанец, ну, что с них взять, хотят отличаться) .
Если в метрике порода написана, значит она есть. Если "бумажки" нет, то. . называйте хоть миниатюрным, хоть померанским, результат не изменится- домус любимус.)) )
Еvgesha Smirnovа
Лучший ответ
Это одно и то же.
Это ОДНА порода померанский=немецкий миниатюрный.
Это одно и тоже))) )
Порода в родословной написанна. Если ее нет - собачка метис.
померанский шпиц и есть немецкий миниатюрный, как бы.
вроде похож, но что-то не то.
А вообще, всё должно быть написано в родословной.
Померанский (немецкий) миниатюрный шпиц) есть еще стандарт)
Zarina Bolatbek
Померанец! Тип шерсти и морда совсем не немца
Яна Боброва
Вроде немецкий
больше похож на померанского....