Домашние животные

Совсем нет опыта содержание собаки. Живём в квартире. Какую породу посоветуете завести. Хотелось что бы и друг и охранни

опыт дело наживное.... есть книги о породе, есть инструктора и, вырастить щенка поможет заводчик. Главное-это ваш подход к приобретению члена семьи! Вы сейчас должны отдавать себе отчет, что это друг, который проживет с вами 12-14лет, который может заболеть и ему понадобится доктор, пока он не вырастет, в вашем доме может поменяться не один сгрызанный стул и оторванные обои на стенах.. . С его появлением у вас будут не малые расходы... корма, прививки, ветобслуживание, окд, игрушки и т. д. и очень много вашего личного времени! ! В целом, это как еще один ребетенок в семье)) ) готовы????
Валентина Демьянова
Лучший ответ
боксера или эрделя заведите. В любом случае берите из клуба или у опытного заводчика, пи этом дрессировкой заниматся нужно только с инструктором, дабы по неопытности ненакосячить.
Алинка Гааб
Вы уверены, что хотите собаку-охранника? Собака не может рассуждать как человек, и настоящего врага от безобидного, но угрожающе выглядящего человека она отличить не в состоянии. Как следствие, владельцы охраняющих собак вынуждены мириться или бороться с:

- лаем на любой шум в подъезде. Это только на первый взгляд кажется привлекательным. А вот представьте, что Вы легли спать, а загулявший сосед пришел домой в три часа ночи. Без собаки Вы бы даже не проснулись. С собакой - как повезет. Про утро и вечер, когда все уходят на работу и возвращаются я вообще молчу.

- недоверчивым отношением к гостям. Любой посторонний для собаки-охранника - враг. Сантехник, пришедший по вызову, друг сынишки-первоклашки, не живущие с Вами родственники.. . Нет, собаки умные создания и пес отлично запомнит людей, которые бывают у вас постоянно. Но любой новый человек будет находиться под неусыпным надзором. И чуть что (например, если случайно сделает резкое движение) - может быть покусан.

- вероятностью нападения собаки на прохожего. Ни с того, ни с сего собаки на людей не бросаются. Но собака Вас охраняет, и при виде чего-либо, что на ее взгляд может представлять угрозу, она вполне может наброситься. Например, если поскользнувшись, мимо проходящий человек махнет рукой в Вашу сторону. Или в случае непроизвольно-резкого движения пьяного. При попытке Вашего друга хлопнуть Вас по плечу.

- невозможностью отпустить ребенка гулять с такой собакой без присутствия взрослых. У многих желание взять охраняющую собаку вызывается тревогой за безопасность детей. Так вот. Ребенок, гуляющий с охранной собакой - это обезьяна с гранатой. Даже хуже. Редкий ребенок может контролировать собаку или остановить ее, если она нападет. А собака, чувствуя уязвимость ребенка, охраняет его с утроенной силой. Кроме того, вещи, которые могут послужить для собаки поводом для нападения в детской среде встречаются ГОРАЗДО чаще, чем во взрослой.

Не надо думать, что все собаки начинают охранять только после соответствующей дрессировки. Вовсе нет. Другое дело, что вышеописанная охрана неудобна для владельца и небезопасна для собаки. Вовремя пройденной послушкой можно изрядно пригасить излишнее рвение собаки. Однако все равно, человек, который держит охраняющую собаку в городе вынужден ВСЕГДА крутить головой на 360 градусов и предупреждать возможные конфликтные ситуации.

Если же Вы уверены, что хотите именно охранника, то посмотрите немецкую овчарку или ротвейлера.
Ирина Спиридонова Вывод: покупайте бультерьера или его производные))). Молчит, на гостей и др. людей не бросается, а все боятся (ЗКС проходить не надо, только ОКД, уже экономия). С детьми нежен и ласков. Правда с животными...,но и другая порода тоже тут никакой гарантии не даст. Да здравствует идеальная собака бультерьер!))) Ура!)
в квартиру ни какую не советую
Друг и охранник - овчар. Только вот, есть одно но. Что бы собака была нормальным охранником, придется отказаться от подавления агрессии к двуногим (традиционного в нынешнем воспитании собак) . А с наличием оной (агрессии) в многоквартирном быдлятнике тяжеловато жить будет. Так что, пусть лучше будет просто другом. А охранным качеством будет служить внешний вид. Приоткрытая пасть с явно видимыми клыками вполне способна превращать воинствующего россиянчеГа в законопослушного гражданина. Даже без применения этих самых клыков по биоцели :)

Что же касаемо опыта - дело наживное. А вот забот с собакой будет столько, что придут в голову мысли "и нафига". Это и прогулки каждый день, невзирая на погоду, это и кормежка, это и не гульнуть и не уехать. Да много всего.
Юлия Догадова
во первых оцените свои силы. квартирное содержание собаки - трудоемкий процесс. решите для себя несколько вопрос со 100% точностью:
1. сколько времени вы сможете уделять прогулкам. вопрос ребром, ибо крупные собаки зачастую требуют ооочень долгих прогулок, а брать собаку и делать ее несчастной не есть хорошо.
2. готовы ли вы заниматся шерстью собаки. тут уже вопрос даже не в размере. относительно маленький американский кокер-спаниэль требует кучу времени и денег на уход за шерстью, как впрочем и совсем миниатюрный йоркширский спаниэль. а вот достаточно крупный боксер таких проблем не принесет.
3. дети. есть/нету, собираетесь иметь/нет. маленькие дети могут покалечить крохотную собаку и могут сами пострадать от слишком крупной и активной (тут дрессируй-не дрессируй, если пес случайно толкнет ребенка или собьет не вписавшись в поворот малышу легче не будет)

прежде чем выбирать породу, обязательно решите эти вопросы!

ну и несколько советов под грифом ИМХО )
-берите собаку среднего размера или мелкую (второй вариант вряд ли вам подойдет, раз хотите сторожа, но все же) , раз живете в квартире. собственными глазами видела несчастного ротвеллера, честно пытавшегося жить в квартире, плохо получалось, хотя квартира четырехкомнатная, большая.
-не берите собак плохо поддающихся дрессировке или требующих очень опытных хозяев - только намучаетесь. в таким можно отнести: хаски, лаек всех мастей, питбулей, веймраннеров.

и ФАК для неопытных:
-родословная сама по себе стоит копейки, не верьте в лохотрон "мы ее не делали только потому, что она дорого стоит"
-не экономьте. собака покупка долгоигающая, сэкономите при покупке - можете получить уйму проблем! тут дело даже не в уровне самой собаки (пет, брид или шоу-класс) а в здоровье и характере.
-у собаки должны быть все докумнты и прививки по возрасту. не обсуждается. хороший заводчик никогда не отдаст собаку без них.
-не покупайте щенка до 2 (лучше 3) месяцев
-еще до покупки найдите проверенного ветврача. сразу после покупки - тащите к нему щенка, чем черт не шутит.

определившись с кругом пород лезьте на породные форумы! есть хороший вариант посмотреть сразу многие породные ветки на форумах типа pets. by (пробел только уберите ))) )

ну и удачи с выбором!
Юлия Пилюгина
такса
сам содержу и горя не знаю)