Домашние животные
Как правильно было бы отучить щенка от погрызов мебели, обоев и пр.?(есть игрушки, лакомства, кормим хорошо) Будучи
взрослой щенок перестанет грызть? Спасибо за советы
Только если намазать или побрызгать чем-нибудь горьким на мебель, с обоями сложнее (пятна останутся) . можно закрывать щенка в вольере, когда уходите, оставьте в вольере ему лежанку, воду, кучу игрушек.
У меня младшая собака все обои в прихожей ободрала. Месяцев в 6 успокоилась, теперь только погрызушки свои грызёт.
зубы у него "чешутся", требуют погрызки, щенок даёт вам понять, что ценна жизнь, отношения, любовь, а не обои, не мебель.. .
кто так не думает - щенков не держит
:)))
сочувствую, но они одни боятся и тоскуют, а не понимают, что вам наносят урон,
не будут они грызть те купленные кости, проверено, хоть семь игрушек дома, всё равно будет грызть или тапки или ножку кресла. . просто надо их изолировать от всего или кого-то просить сидеть с ними.. .
взрослые чаще всего уже имеют другие интересы, но тоже могут причинить всякие повреждения скарбу и людям.. .
у соседки собака на лестнице рванулась так, с площадки, что соседку в гипсе продержали долго, но хромота осталась на всю жизнь, поводок неудачно запутался, она упала, ушибы и перелом, а у коллеги на улице пёс рванул а\поводок так, что мизинец посинел и вышел из строя и с косточек трёх пальцев кожу сорвало
кто так не думает - щенков не держит
:)))
Отучить собаку от погрызов и порче мебели может либо специальный спрей, либо пугающие устройства. Наказание не подействует, т. к. щенок обычно не понимает за что его наказывают. Он видит и слышит вас и понимает что вы сердиты, но смысла - нет. Поэтому он будет прятаться, когда вы придете, но погрызы останутся в порядке вещей.
купите ему кость специальную в зоомагазине
Да всё они понимают, просто надо воспитывать, чтобы он понял, что можно, а что нельзя. Мы же детишек своих тоже воспитываем и учим всему, так же и щенков. У нас нет с этим проблем, с детства знает, что можно, а что нельзя. и всегда много игрушек-погрызушек (не 2-3штуки). Ничего никогда не убирали, а вовремя ругали и командовали.
Никак. Говорить 'нельзя', 'фу' строго, убирать ценные вещи, не оставлять сумки в зоне досягаемости. И терпеть, с этим ничего не сделаешь до тех пор пока собака элементарно не подрастет
Мой Кане корсо до 1.5 лет портил мебель!
можно косточки, но если животное на выставку, то тогда смотрите чтоб зубки кривые не были!!! !
а так куда нить сажать его..
я своего отучала специальным средством, можно найти в любом зоомагазине (по крайней мере должно быть), фирма "умный спрей"-средство от погрызов собак. вроде как помогло, правда одну пару обуви все таки ему пришлось оставить для развлечения.
и взрослая собака может так же шкодить как щенок, нужно воспитывать с детства что можно, а что нет.