Домашние животные

Кот не может сходить в туалет, что делать?

Если не может покакать в первую очередь исключите инородное тело в кишечнике или его непроходимость. Для этого надо сделать рентген с контрастным веществом. Если этих неприятностей нет, то можно дать вазелиновое масло. 2-4 мл. 2-3 раза в день (спросите у ветеринара дозировку, 10 мл. по-моему многовато) . Если кот не может пописать, то к ветеринару просто бегом. Если моча не выходит из мочевого пузыря, он может попрому лопнуть. Я уж не говорю остраданиях кота! кошки терпеливые существа и если жалуются, то ситуация в самомм деле серьезная. Ищите круглосуточную ветклинику. Если Вы в Москве, то можно в Зоовет. Он работает круглосуточно и там всегда есть и терапевт и хирург и рентген и т. п. Если нет, то обратитесь с вопросом на форум Зоовет. ру или Ветпрофи. ру. Там отвечают врачи. Попросите их подробно объяснить Вам, что делать в этой ситуации, какие лекарства можно дать. Самостоятельно наугад действовать опасно. Прежде чем лечить надо выяснить от чего именно лечить.
Ната Ш
Лучший ответ
В смысле - не может покакать? Нашему коту ветеринар прописал свечки слабительные - глицерин называются, но это в том случае - если вы уверены, что у него запор, а если нет - несите к ветеринару - он посмотрит, прощупает и скажет, что делать. Здоровья!!!
сходить по большому не может? если да- то ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО, по 10 кубиков перорально из шприца без иглы 2раза в день дня 2 3 + 1 раз в день 10 кубиков спринцовкой в попу. сухой корм убрать. кормить влажником. если через 2-3 дня не прокакается-бегом к вету. не в коем случае ничего слабительного! без вета не давайте. можно очень навредить
Сделать клизму.
*ли Са*
сходите к ветеринару
Эвелина Lina
Пойти в ванную
Дюфалак дают два раза в день по 2 – 2,5 мл. Дозировка из расчета 0,5 мл на кг веса