Домашние животные

Стало интересно,а как различить вельш корги пемброка от кардигана?

Ира Янчук
раньше отличались длинной хвоста, но сейчас пемброкам перестали резать хвостики
Итак, отличие первое, прежде всего бросающееся в глаза, это размер и форма хвоста собак. У кардигана хвост прямой и длинный, обычно опущенный, достаточно пушистый, в движении лишь слегка поднимается, но собака никогда не держит его высоко. У пемброка хвост короткий от рождения или купированный в раннем возрасте. Если же хвост не купирован (сегодня это стало практиковаться все чаще) , собака, как правило, несет его кольцом или полукольцом, крайне редко — трубой.
Второе отличие — в качестве шерстного покрова. У кардигана покровный волос короткий, реже — средней длины, жесткий и прямой, подшерсток — короткий и густой. Пемброк же отличается прямым, довольно длинным, средней жесткости волосом и плотным водонепроницаемым подшерстком.
Третье отличие — наличие у пемброков так называемого «седла эльфов» — рыжего, соболиного, черного, коричневого пятна на спине. Окрас кардигана может быть любым, ровным или с пятнами, но белый цвет не должен доминировать.
Четвертое — разрез глаз. У пемброков глаза поставлены косо. У кардиганов – широко, причем только у кардиганов возможен голубой цвет глаз при определенной окраске шерсти (наследство от хиллероподобных собак) .
Пятым отличием назовем рост и вес. Кардиган всегда крупнее пемброка, это настоящая большая собака, поставленная на короткие лапы.
Шестое — линии тела, которые у кардигана весьма плавные. У пемброка же они более угловатые.
Седьмое – строение конечностей. У пемброка передние конечности должны быть как можно более прямыми, у кардиганов возможен их небольшой размет.
Восьмое отличие в строении черепа, мордочка пемброка напоминает лисью, «лицо» кардигана более схоже по своим благородным чертам с немецкими овчарками. Девятое различие – это первое впечатление, которое складывается при взгляде на этих собак у большинства людей. Впервые видя пемброка, люди умиляются и
стараются погладить, приласкать этого замечательного пса. Увидев же кардигана, поражаешься его врожденному благородству, сдержанному достоинству и надежности.
Елена Каракаш
Лучший ответ
по мне они очень различаются- в строение той же головы и ушей
Юлия Игнатенко
кардиган крупнее пемброка. хвосты у них разные
Dilara Orazbaieva
чаще всего корги рыже-белый. а кардиганы-черно-рыже-белые