Домашние животные
Что делать?Аквариумные рыбки умирают одна за другой..
У меня акварум 65 литров,Рыб было 17 штук, мирные : пецилии,мулинезии,сомики крапчатые,неоны,данио,гурами жемчужный ,После покупки через неделю рыбы стали болеть :плавали на боку,нечего не ели,терлись об грунт и постепенно погибали.Сейчас у меня в аквариуме 10 рыб,помогите я незнаю что делать.Я за ними ухаживаю : доливаю им отстоянную воду,поддерживаю нужную температуру,фильтр,компресор,освещение есть,кормлю 1 р.в день(замороженным мотылем),Мне их очень жалко!!Помогите пожалуйста,подскажите как определить почему они гибнут и как это предотвратить???
многие рыбки чувствительны к жесткости воды, и зачастую как раз "чешутся" от избыточной защелаченности воды. что сделать что бы проверить, берете грунт, перекладываете в тарелку и заливаете уксусом, если шипит, значит у вас слишком кальценасыщенный грунт, срочным образом его выкинуть и купить нормальный, кварцевый. что бы рыбки быстрее оклемались, лучше капать им в воду специальные капельки уравновешивающие PH воды
Основная ошибка-вновь прибывшая рыба не откарантинена, а отсюда следствие в виде болячек, а от какой именно болячки гибнут-не знаю, ибо рыбу видеть нужно, лишь предположу-ихтиофтириоз. Или вы сразу всех приоберли? Не совсем правильно поняла, тогда неправильная адаптация, далее стресс, шок, болячки и кирдык. Аквариум как давно запущен?
Екатерина Ларионова
Аквариум запущен уже как 3 недели,Сначала я купила 11 рыбок,на третий день одна рыба пецилия заболела и плавала боком,но не погибла а вместо нее погибли 2 скалярии и 2 сомика,потом я отсаживала эту рыбку и лечила синькой,а аквариум дезенфицировала,грунт промывала с растениями,она вылечилась и я ее опять запустила в аквариум,а рыы все ровно гибнут,вот вчера пецилию самку засосало в компресор,я ее отлпила и она плавала одним плавничком кое-как и я не смогла ее убить,но потом увидела что рыбка легла на дно и кое как дышала пока улитка не начала ее сосать
Хех.... Причин может быть много.... Я так не кормлю мороженым кормом. С ним легко занести всякую болезнь. Кормлю "Tetra pro color " и " TetraMin". Набор рыб примерно такой же. Живут уже второй год, а некоторые и третий. Правильно ли пересадили после покупки? Где покупали? И еще, я бы проверила состав воды. В зоомагазинах продают тест-полоски для контроля основных параметров.
Екатерина Ларионова
Покупала на зоорынке,пересадила их через неделю,как вода отстоялась,а насчет состава воды я читала дл одних категорий рыб состав воды должен быть: жеским,для других мягким и соленым.Верно!??только вот как эту жесткость определить??
Жанна Шитько
Вижу,знания есть,но нет возможности воплотить в жизнь.Не знаю,в каком городе Вы живете.Неужели нет никакого предложения и зоомагазинов?На крайняк,есть интернет-магазины для аквариумистов. Конечно,воспользуйтесь советом,что Вам дали,но....Ни в жизнь я бы не стала брать рыб на зоорынке.33 болезни.У нас в магазинах принимают рыб только от проверенных заводчиков.С улицы не примут.
Это понятно,что посадили рыб в акву через неделю.А дали ли им возможность привыкнуть к Вашей воде?У меня пересадка вновь приобретенных рыб занимает до 10 часов.Просто перелить в свой аквариум - обречь на гибель уже к утру.Жесткость определяю тест-полосками www.marsfishcare.com 5 in 1. 5 параметров на одной полоске.
Чешутся рыбы не от щелочной воды, а от кислой. аквариумисты, елы. Тестируется вода нового аквариума, часто, можно и не один раз в неделю. Тесты продаются в магазине. Далее, набор рыб странноватый. Скалярам нужны не толпа мелочи в 65 литрах, а литров 100. и Рыбы в новую акву запускаются не раньше чем через 1 месяц, когда уже примутся и начнут расти растения. Рыба в фильтре - отрегулируйте ток воды, ураганы не должны бушевать, кроме того свежий, не сформировавшийся фильтр не работает толком. В общем, читайте литературу
я так подозреваю что, ты их купила и сразу же плюхнула в аквариум, а т. к. там биобаланса нет, и попали рыбку с другую среду, то от стресса такое и получается.. . Надо рыбок запускать в аквариум по правилам. В интернете куча инфы по этому
Екатерина Ларионова
Я отстаивала в аквариуме воду неделю а потом рыбок туда пустила
думаю дело в мотыле, купи в зоомагазине корм Тетрамин. Какая температура в аквариуме? неоны любят воду теплее. Доливаешь воду как часто? 1 раз в неделю?
Екатерина Ларионова
Температура 26-27,воду доливаю один раз в неделю
в какой нибудь ёмкости очень слабые растворы фурацилин (марганцовка) - пусть там поплавают минут 30.
блин, та же проблема! ! ((((
они отравились
Обстановку смени! Некоторые рыбки на солнышке любят, некоторые в темноте, им не комфортно, тебе надо купить рыбок и посоветоваться с продовцами, для своего комфорта! Если подберешь нужных рыбок то все окей будет) И еще может ты воду не меняешь или там нет кислорода? !
Еще возможно рыбы разных пород не лладят, одна ест, другая "Плачет".
Екатерина Ларионова
Вот именно что :я воду меняю,кислород есть,и выбирала я рыбок так чтоб они пододили друг друг даже консультировалась с продавцом