Домашние животные
кто держит дома питона? как за ним ухаживать чем кормить?
У меня питон-темный тигруля. Зовут Дракула. На удивление ласковый. Я не заморачиваюсь со всеми этими террариумами, температурами, поилками, купалками, лампами и т. д. Давно понял, что животное и без этого может прожить прекрасно. У него обычный террариум, не знаю какой, не разбираюсь, там дерево, камень и купалка. В укрытии термоковрик. Но вобще то змий в нем только ночью и когда дома никого нет, а так он на свободном выпасе. Да, да, знаю что так нельзя и это неправильно, но я считаю что это правильно что он везде двигается а не сидит в тесной стеклянной банке. По крайней мере на здоровье ни он ни его вет не жаловались. Кушал живых джингуских хомячков, я сам не кормил, просил соседа кормить. Однажды в качестве эксперемента я предложил ему курятину, на которую он быстро согласился. В результате у меня осталась полная клетка хомячья. Витамины и подкормки даю с едой - Wardley и ReptiSol.Если кормиш крысами и хомяками говорят надо им зубы выламывать, но я без этого обходился. А курятину и цыплячьи тушки лучше щипцами давать. И на время линьки лучше не кормить, да он у тебя и не будет скорей всего. Если на руках и на шее все время тискать будет милым и пушистым как мой. Но после кормежки не тискай, а сразу в террариум ложи.
Для королевских питонов необходим террариум горизонтального типа для тропических животных. Минимальный размер террариума для одной змеи – 100×50×60 см. Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 25-26°С. В террариуме необходимо установить водоем, где питон мог бы спокойно помещаться и замокать во время линьки. В террариуме следует разместить полки или широкие коряги, по которым змея охотно ползает. В качестве укрытий используют дуплистые коряги, свернутую в трубу кору пробкового дуба, изготовленные из досок домики с боковым или верхним входом, внутри домика кладут сфагнум. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать кокосовый субстрат, сфагнум, гравий или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум увлажняют регулярно. Влажность также поддерживают с помощью дождевой установки, подключенной через реле времени и работающей 2-3 раза в сутки по 2-3 минуты, или генератора тумана, который ставят в водоем на время сеанса увлажнения. Лучше содержать по одному или парами.
В террариумных условиях питонов кормят, в зависимости от размера, лабораторными мышами, крысами, хомяками, цыплятами, перепелами. Режим питания для взрослых змей: 1 раз в 7 дней – 1-2 крысы весом 100-200 граммов или 4-8 взрослых мышей. Для молодняка: 1-2 мыши подростка – 1 раз в 5 дней или 1 крысенок весом 40-60 г. Стартовый корм для новорожденных королевских питонов: мыши-подростки или 5-6 дневные крысята. Пьют воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать, согласно инструкции.

Пока кормите курами, кроликами. Как подрастет, до Вас доберется.
О_о вам подарили внезапно питона?
Наталья Пушкарёва
я внезапно купил его в зоо магазине
Ну зачем Вам питон? Сдайте его в зоопарк поскорее, пока он не погиб или не напугал кого-нибудь до смерти.
не боишься что ночью тебя проглотит пока ты спишь?