- сначала были сомы мешкожаберные. за пол года переросли акву в 60 л и были проданы))) ) но не жалею, они того стоили)) ) красивые черти и ели из рук))) )
- потом цихлиды жили - чернополосая, чернополосая фламинго, акара голубая.... чернополоски плодились как бешеные, первый год было интересно смотреть как они пасут свое потомство. но потом надоело ездить с трехлитровыми банками с мальками по городу пытаясь их пристроить и ловя любопытные взгляды прохожих. так что и они были отданы))) ) тоже были умные, узнавали меня, брали еду из рук.
- потом понесло на необычных животинок, завела полиптеруса сенегальского. прикольная штука что сказать. но большую часть времени лежит неподвижно и переваривает пищу))) ) продержался вообще не долго, уговорили его перепродать, очень надо было человеку ищущему пару.
- потом купили акву побольше, решили сделать красивый травник. ему уже полтора года. посадили мелочь (инициатива была не моя, но я поддалась) -неоны, расборы, кардиналы.. креветки вишни. . сомики коридорасы. но мне это очень быстро надоело. не люблю таких рыб. мелкие и тупые. я люблю чтобы рыбы были крупные, так сказать индивидуальные)))) ) поэтому туда же были после долгих скандалов запущены дискусы (больше не придумали кто из больших рыб не ест траву, ну и вообще у меня слабость к сковородкообразным)))) . мелочь сейчас уже начинает умирать потихонько в силу возраста, так что дискусы там и останутся теперь жить. еще в планах несколько боции.
а вообще дольше всех у нас жил сом анциструс. купили его в самый первый аквариум и потом он кочевал из аквы в акву, менял соседей. лет 5. потом перерос все возможные объемы и был сдан в магазин.))))
Домашние животные
Сколько у вас дольше всего жили аквариумные рыбки и какие?
Татьяна Абатурова
очень интересно! Насчет больших рыбок я с вами согласен, за маленькими не так интересно наблюдать, они могут быть только разве для фона, типа там неоны всякие. Но я и для фона не беру их потому что место экономлю для других, аквариум только 60 литров, но планирую в будущем на 100. Дискусы тоже мне очень нравятся, но во первых у меня нет для них такого большого аквариума, а во вторых, они очень требовательны, я хоть и в нормальных условиях держу рыбок, но для дискусов этого мало. Хотя может в будущем, если все будет хорошо, организую аквас на литров 200 и заведу дискусов, будет видно))
Татьяна Абатурова
пока у меня Скалярии, Гурами медовые, меченосцы, анцитрусы, крапчатые сомы и попугаи.. Чернополосые Цыхлазомы тоже были, но мучили других рыбок, то я их отдал, а так они тоже мне нравятся.
цихлазома пчелка жила года 2 точно, даже вроде 3, сожрала всех рыб, кроме сомов, потом я ее отдала другу в аквариум, что то даже не интересовалась ей, жива или нет
Два мешкожаберных сома- альбиноса прожили больше шести лет. Потом отдала их в детский сад.
Татьяна Абатурова
знаю таких рыбок, только альбиносов не видел.
Крапчатые сомики прожили около шести лет.
у меня сом как червяк в полоску уже 4 года жевёт
Татьяна Абатурова
акантофтальмус наверно, у меня тоже было два, но постоянно прятались и видимо сдохли, так как не питались. Но рыбы очень красивые.
У меня живут Скалярии уже 7 лет, купила еще мальками !=)