Домашние животные

Как разбудить водную красноухую черепаху от спячки??? Или понять жива она или нет? Я её к спячке не готовила !!

Что бы проверить, жива ли черепаха, прислоните ей к веку металлический предмет, если глаз рефлекторно уйдёт в орбиту - жива.
отвечает врач!

Для красноухих черепах зимовка обычно не требуется. В норме в октябре — ноябре они могут реагировать на короткий световой день: их активность и аппетит снижаются. Если черепаха клинически здорова, ей можно устроить «перезимовывание» в течение 1—2 месяцев. Отключить обогрев и оставить только люминесцентную лампу, которую включать всего на несколько часов в день. В январе —феврале при нормальном обогреве черепаха должна начать есть самостоятельно. Если этого не произойдет, нужно тщательно омотреть животное и, возможно, назначить сеансы ультрафиолетового облучения и профилактический курс витаминов. Сама по себе зимовка чрезвычайно сложный биологический процесс.
Айша Балапанова
Лучший ответ
Может по запаху? Пока не разлагается, пускай себе спит.
ВОДНЫЕ ЧЕРЕПАХИ В СПЯЧКУ НЕ ВПАДАЮТ
температура воды должна быть 27-28 градусов
Красноухие черепахи в спячку не ложатся, вероятно она у вас умерла, как она сейчас просто лежит на дне, и у нее болтаются лапы?
Что это за врач тут отвечает.. . чтоб вы знали КРАСНОУХИЕ НЕ ВПАДАЮТ В СПЯЧКУ НИ В ПРИРОДЕ НИ ДОМА.
Способы определения того жива черепаха или нет. Лучше подождать на всякий случай 1-2 дня, чтобы убедиться точно.

- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии.
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым) .
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная).