Домашние животные
Как убрать налет на клюве у попугая?
Начал появляться какой то нарост или налет незнаю как назвать. Как можно почистить клювик?
Что такое нарост или налет? Поражения клюва могут иметь разный характер: грибковый, клещами, просто отрастать, как вариант нормы, так и патологический рост рогового слоя. От этого зависит и метод лечения, препараты.
Лучше было бы вам зарегаться на форуме mybirds.ru, сфотографировать с хорошим качеством клюв своего попугая и разместить в разделе о болезнях свой вопрос, ответив на приведенный там опросник. Тогда вероятность получения адекватного конструктивного совета будет достаточно высока. А, следовательно, и положительного результата лечения. Мало того, на этом же форуме существует список врачей в разных городах, которые занимаются лечением птиц (это редкая специализация ветврачей).
им дают какой-то типа крошащийся камень, который они грызут и тем сами чистят клюв. спроси в магазине.
Если как нарост - это скорее всего клещ.
Внимательно посмотрите на лапки птицы. Обычно, его можно заметить ещё и там.
От этой заразы хорошо помагает аверсектиновая мазь. Продаётся в зоомагазинах, стоит копейки. 15-30 рублей.. . не помню точно :)
Клещ Knemidocoptes mutans поражает всю бесперьевую часть тела, у кур это чаще всего ноги и область клоаки, у канареек это лапки, у вороны и у клеста находили поражения клюва и лапок, у волнистых попугаев вокруг клюва, глаз, клоаки и лапки до пера. Пораженная клещом кожа имеет характерную пористую структуру в виде мелких ходов или дырочек, видимых через обычную лупу.
У птиц бывает очень сильный зуд, они могут совершать переступающие движения лапками.
При поражении клюва он может искривляться и расти интенсивнее. Был случай на практике, когда у волнистого попугая клюв в результате кнемидокоптоза был закручен как бивень у слона.
Поражая лапки, особенно в области роста когтей, клещ со временем может вызывать потерю когтей, у городских голубей были зафиксированы потери лапок из-за паразита.
Пораженная клещом клоака выглядит как поверхность покрытая известью. У самок затрудняется яйцекладка.
Клещ Knemidocoptes gallinae поражает не только кожу, но и распространяется на участки, покрытые перьями. Поражения наблюдаются в области крестца, на бедрах, спине и животе, иногда в области головы и верхней части шеи. Там образуются мелкие узелки, кожа начинает краснеть и покрывается тонкими серовато-белыми чешуйками. Контурные перья выпадают или обламываются, больные птицы имеют линяющий вид. В начальной стадии зуд слабый, но по мере распространения процесса усиливается, и птица начинает интенсивно выщипывать свои перья. Сильный зуд может приводить к саморасклеву и травматизации.
Для лечения птицы можно применять специальные акарицидные (противоклещевые) препараты широко представленные на рынке ветпрепаратов. Обработка птицы проводится 2-3 раза с интервалом между обработками 10 дней. Также производится очистка и обработка клетки после каждой обработки птицы. Птицу рекомендуется в течение 21 дня держать в клетке, чтобы исключить повторное заражение. Когда занимаетесь лечением птицы, не забывайте все акарицидные препараты в той или иной степени токсичны. Поэтому птицу нужно подготовить к обработке и поддерживать организм препаратами, снимающими интоксикацию и укрепляющими иммунную систему. Следует также внимательно отнестись к подбору корма.
Обработку птицы можно проводить с профилактической целью, особенно, если есть подозрение, что птица может быть заражена клещами.