Ну это зависит от попугая даже после спаривания, самка может отказывается откладывать яйца, это зависит если партнёра она выбрала сама и все условия для это сделаны. В идеале, если все условия для попугаев созданы, то самка практически сразу начинает интересоваться домиком. Сначала просто грызет вход, проверяет его на прочность, позже начинает залазить внутрь и готовить место для кладки, вынося в клюве опилки. Обычно первое яйцо появляется через 2-3 недели после вывешивания домика. Однако часто происходит по-другому: самец и самка не спешат делать кладку. Если и через месяц интерес самки к гнездовью так и не появился, то его следует снять и выждать еще месяц, чтобы самка не стала воспринимать его просто как часть интерьера.
Как только вы поставили домик, нужно свести общение с попугаями к минимуму. Идеально, чтобы клетка стояла в тихом уголочке комнаты, где людей не бывает, так как парочку ничего не должно отвлекать от кладки. По этой же причине их нельзя выпускать из клетки летать. После того, как самка подготовит гнездовой домик, то она становится более благосклонной к самцу. Акт спаривания может происходить несколько раз в сутки, но обычно это происходит ранним утром. Иногда для успешного оплодотворения всей кладки требуется всего несколько спариваний до появления первого яйца. Но чаще спаривания продолжаются и дольше, пока самка не снесет все яйца.
За пару дней до появления яйца самка ощипывает место вокруг клоаки, у нее увеличивается количество и размер кала, а хвост начинает подергиваться в ритм дыханию. Будущая мать становится более осторожной, она не совершает резких движений и все больше времени проводит в домике.
Домашние животные
Как узнать что самка попугая беременна, и сколько она вынашивает яйца? Подскажите, пожалуйста!
самка попугая также как и все птицы не может быть беременной.. . она просто высиживает яйца
чё если она долго толстая, а дом картонный крышу сгрызла и не несётся
а почему если у меня 2 попугая дома девочка и мальчик. почему самка дерется со своим кормильцем.
У меня розовый какаду-одна, самца нет, гнезда нет, домика тоже, но она несёт яйца. За три недели снесла четыре яйца, не знаю хорошо это или плохо для её здоровья? И вообще это нормально, так много яиц за такой короткий срок!?