Домашние животные
Как определить пол волнистого попугая, у меня живет 6 лет, девочка или мальчик не задумывались, а интересно=))
По цвету восковицы над верхним клювом.
над клювом расположена т. н. восковица - там, где ноздри. Так вот у мальчиков она ярко -синяя, у девочек - коричневая. У птенцов плохо различается- может быть сиреневато-розовая у обоих, но в вашем случае за шесть лет уж точно определилась! Идите смотреть!
у самца восковица у взрослого (над клювиком ноздрюльки где) -синяя, голубая
а у самочки... от белого до коричневого цвета.. .
а когда забирают после вылета из гнезда для обучения разговору.... у маленького попугая-самца-цвет розовый.... а у молодой самочки беловато голубоватый
а он что один живёт? бедное создание
http://www.vetprofy.ru/forum/voprosy-veterinarnomu-vrachu-ornitologu попробуйте здесь уточнить.
окрас какой?
стандартные окрасы (серый, зелёный, голубой, фиолетовый) -самцы-восковица синяя (у молодых, до 6 мес. розовато-фиолетовая), самки-коричневая или белёсая с кругами белыми вокруг ноздрей (у молодых самок белёсая) .
нестандартные окрасы (лютинос, альбинос, рецесивные пёстрые и т. д.) самцы-в любом возрасте розовато-фиолетовая, самки-так же, как и у стандартных.
восковица-неоперённый участок на голове, где расположены ноздри.
По цвету восковицы.
У самцов волнистых попугаев в возрасте от 40 дней до 2-3 месяцев восковица имеет однородную очень светлую розово-фиолетовую окраску. По мере взросления попугайчика восковица синеет. У взрослых волнистых самцов восковица приобретает насыщенный синий цвет.
Лапки самцов также синеватого цвета.
Поведение самцов более активное. Они любят потолкаться, пошуметь, попеть, любым способом привлечь к себе внимание. Попав в новую обстановку самцы волнистых попугаев проявляют активное стремление изучать окружающую обстановку. Соответственно самцы более талантливы и активны и в звукоподражании. При условии проведения регулярных занятий, их можно научить говорить.
У самочек волнистых попугаев в возрасте от 40 до 2-3 месяцев восковица имеет неоднородную с белыми отметинами, очень светлую беловато-голубую или беловато-бежевую окраску. Отличительным признаком молоденькой самочки является также наличие тонкой светлой окантовки вокруг ноздрей. Постепенно беловатая восковица темнеет и приобретает коричневый цвет. У взрослых волнистых самочек восковица имеет ярко выраженный коричневый цвет. Но иногда, очень редко, цвет восковицы самочки может измениться с коричневой на синюю. Это может произойти в период линьки или в результате сильного стресса. Но через 2-3 месяца все вернется на свои места
Лапки самочек розового цвета.
Лапки самцов также синеватого цвета.
Лапки самочек розового цвета.
помоему самцы ярче чем самки! =)
у самочек на щёчках 2 точки должно быть) у самцов их нет)
и вправду не задумывалась, попугай и папугай) ) живет себе)))