Домашние животные

Подскажите как ухаживать за ГОЛУБЕМ декоративным????

мне подарили голубя, что для его ухода нужно? какой корм, чем кормить можно а чем нет? как ухаживать? как приручать к себе? и обязательна ли им вторая половина? (и если ба до как их держать вместе или раздельно) и все остальное...что можно и что НЕЛЬЗЯ???
да, вторая половина голубю необходима, т. к голуби парные птицы.
вообще уход за голубями не сложный, обязательно в рационе голубя должно быть зерно разных видов: пшеница (но от нее голуби быстро жиреют) это не значит, что давать ее не нужно, давать ее можно, но не в больших количествах! просо-идеальный корм . Так же в рацион голубя можно включить свежие семечки. НЕ ЖАРЕНЫЕ! ,зелень, скорлупу яиц (мелко измельченную) мел, обязательно каждый день менять воду! делать это нужно 1-2 раза в день зимой и 2-3 раза летом!
Ирина Губанова
Лучший ответ
убирайте помёт (Текущую уборку в голубятне и вольере желательно проводить ежедневно, более тщательную – 1–2 раза в неделю, генеральную – два раза в год (весной и осенью, до наступления холодов). ) Кормушки, поилки, гнезда и ванну для купания 1-2 раза в месяц следует прокипятить или облить кипятком с содой, промыть, прополоскать и высушить. С наступлением тепла в вольеру ставят ванну с водой для купания голубей. Вода в ней должна быть комнатной температуры, чистой и свежей, так как голуби, купаясь, пьют ее. Купание предупреждает появление паразитов и очищает оперение. Для обеззараживания воды можно применять пантоцид — по одной таблетке (0,12 г) на 0,5-0,75 л воды.

Голубиный помет необходимо хранить в сухом закрытом помещении. При попадании влаги разлагаются его составные части и теряются ценные удобрительные свойства.