Домашние животные

Котенку 1.5 месяца какие надо делать прививки?

1. Мы приобрели британского котенка. Возраст 2 месяца и 7 дней. Подскажите, пожалуйста, с какого возраста начать прививаться? Какую 1-ю прививку необходимо сделать? Какой вакциной?

Ответ: первую прививку можно делать через 10 дней после вторичной прогонки глистов, но не раньше 3 месяцев. Обычно до шести месяцев котятам не делают прививку от бешенства. Мы рекомендуем трехвалентную трикет или леукорифиллин. Ревакцинация проводится через три недели такой же вакциной.

2. Подскажите, пожалуйста, когда необходимо начинать делать прививки котенку? Какие необходимо сделать и в какой последовательности?

Ответ: обычно котятам сначала прогоняют глистов два или три раза через 2 недели, начиная с одного месяца. После 3 месяцев делается первая трехвалентная прививка (без бешенства) , через три недели повторная прививка. Это может быть трикет или леукорифиллин. Следующая прививка после года. Теперь можно использовать квадрикет (с бешенством) .

3. У меня британский котенок, ему 2 месяца. В каком возрасте надо делать первую прививку? Мнений очень много: кто-то говорит с 2 до 3 месяцев до смены зубов, а кто-то говорит иначе, что надо делать в 3 месяца, а ещё есть мнение, что делать надо в 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, когда правильно делать прививку, чтобы не причинить вред котенку.

Ответ: вопрос этот очень непростой. Действительно мнения даже среди ветеринаров разделяются. Надо учитывать, что прививка сама по себе – это внедрение в организм, и она небезопасна. Встречаются данные, что 10 % привитых (животных и детей) болеют именно тем, от чего их прививали. Инфекцию можно и не подхватить и не заболеть, а прививка в любом случае – удар по организму. В результате многолетнего опыта мы пришли к убеждению, что чем позже сделана прививка, тем лучше. В два месяца прививка котенку достаточно бесполезна: неокрепший организм ещё не в состоянии выработать антитела на прививку. Кроме того, ни одна прививка не защищает организм на 100%, а владелец животного, сделавший прививку своему питомцу, расслабляется и теряет бдительность: допускает контакты с другими животными, вывозит котенка из дома – на природу, на выставки, в ветклинику и т. д. В результате намного вырастает вероятность для котенка заразиться какой-нибудь болезнью. При этом ослабленный прививкой иммунитет «пробивается» и часто возникает летальный исход. Самое лучшее – не вывозить маленького котенка из дома до полугода. После полугода можно сделать первую прививку с ревакцинацией через три недели той же вакциной. Затем повторять прививки через год.
Ghanna Krilova
Лучший ответ
В 1,5 месяца никакие. Прививки делают с 8 недель. Противовирусная комплексная вакцина необходима, перед прививкой за 10 дней надо котёнка проглистогонить, а спустя 3 недели после - ревакцинировать.
Вообще, всё это должен делать заводчик котёнка, потому что покупка непривитого подсосника - всегда большой риск для покупателя.

И ещё. Лапочка, откуцда вы эту бредовщину взяли???
Ирина Рудник