Домашние животные

про витамины для наших питомцев

вот тут многие спрашивают про витаминки... сколько пить.. какие... и тп. а как делаете вы? в одно прекрасное утро вам бацнуло в голову- надо срочно питомцу витамины, и вы ломанулись в зоотовары? или вы сначала посетите ветеринара? или вы курсами(осень весна например) даёте качественные витаминки. почему большинство против уколов? наример витамин группы В или например микровитама(для шерсти например) ? почему проще купить например беафаровские сердечки для шерсти(которых на одну кошку в день надо до 10 штук) чем разобраться чего именно не хватает питомцу?
С ветеринаром как раз и советуюсь, и не только по поводу витаминов, микровитам мне тоже нравится.
Екатерина Белянина
Екатерина Белянина
40 823
Лучший ответ
Опыт. Хондропротекторы мы лопаем в обязательном порядке. Причем разные. Переодически сдаем б/х крови на кальций/фосфор. Но это только щеков и подростков касается. Взрослым собакам витамины не даю вообще. Пожилым тоже пищевые добавки для суставов, когда это необходимо.
Ну, во-первых, нельзя забывать, что приём ветеринара стоит недёшево. Понесёшь существо только в случае реального заболевания. Я, например, потащила кошку по поводу кошмарных расчёсов, которые она сама себе устроила. Оказалось у животной аллергический дерматит вследствие неправильного питания и расстройства обмена веществ. Врач (кстати, без всяких дорогостоящих анализов крови и мочи) назначила схему лечения и дала рекомендации по питанию в дальнейшем.. . С тех пор и даю коше витамины "Доктор ЗОО", кстати, хорошие. Скоро ей исполнится 15 лет.
Tatiana Leonova
Tatiana Leonova
67 933
Cайкал Жаанбаева животные - вообще не дешевое удовольствие, но если уж завели, то содержать их надо достойно, имхо.
Даю каниновские витамины комплексные каждый день вне зависимости от сезона. Отдельно даю хондропротекторы и колю раз в 3 месяца курсы хондролона, ибо есть проблемы с коленными чашечками. Раз в 2-3 месяца делаю биохимию крови и основываясь на результатах могу ввести временно еще что-то, но основа - комплекс от канины, они очень хорошие.
я обычно у вета консультируюсь, привожу пёсу на осмотр, если что беспокоит-говорю, а он либо анализы берёт, либо если видит в чём проблема прописывает витаминки или лечение.
я даю именно эти по 2 сердечка для котят... так.. для профилактики.. пока малыш до года
смотрю по состоянию собаки, когда лапы разъезжаться начинали - пропили курс глюкозамина и хондроитина, помогло, для шерсти - аевит пили, тоже помогло, когда иммунку повысить надо было - колола фоспренил (в вет. клинике сказали) совместно с ацикловиром (папилломы вылезли как-то) , через неделю прошло. лекарства стараюсь покупать человеческие, внимательно читаю состав и рассчитываю дозировку на собаку, как-то не очень я доверяю всяким витаминкам, которые скорее как лакомства по 20 штук в день дают, от них кстати эффекта никакого не наблюдала, кроме того, что собака чесаться начинала сильно (видимо от пивных дрожжей, которые туда пихают частенько) .
с удовольствием бы сдала биохимию крови, но у нас в вет. клиниках нет оборудования практически никакого.. .

а насчет того, что большинство против уколов, это потому, что многие боятся или не умеют ставить их, и им проще засунуть таблеточку собачке в пасть.
Asiya Ergalieva
Asiya Ergalieva
8 177
Ардаша Ахмедина веклиникам оборудования и не надо. Большинство носит анализы в человеческие клиники. Так что сходите узнайте - в вашем городе тоже должны делать.
смотря чем кормите, если сушкой супер прем класса - там вполне достаточно витаминов и кальция корм вполне сбаллансирован, а с натуралкой конечно лучше обратится к вету по-поводу витаминов.
8/1 мультивитамины-если крупная то обьяэательно глюкозамин каждый день