Домашние животные
Лишай у кошки
Добрый день! Такая ситуация... Кошка заболела розовым лишаем. Отнесли к ветеринару, ее вылечили уколами. Сказали больше этого не повторится. Лишай прошел. Всю квартиру вымыли хлоркой, вещи простирали. Спустя 3 месяца (сейчас) у кошки опять стали выпадать волосы, отнесли к ветеринару сказали аллергия, но оказалось опять лишай! Она заразила всю семью. Причем, в этот раз кошка сидела только дома никуда не выходила. Неужели, это никак не исправить она навсегда будет болеть этой заразой? Что делать????
У меня была такая беда ...хлорка не поможет ...
Она конечно необходима, но так же необходимо прокварцевать каждый угол квартиры по несколько часов ...кроме того мы отдавали все ковры, одеяла и прочие шерстяные и подобные им рыхлые вещи на специальный обжиг ...к сожалению не могу подсказать где искать подобные "печи", думаю вам стоит посоветоваться не только с ветеринаром но и с нормальным человеческим кожником, который разбирается в подобных заболеваниях ...найти такого специалиста верне всего в кож-вен диспансерах - не очень приятно и даже стыдно туда ходить, но нужно ...иначе продлится это надолго ...
Насчёт хлорирования, проверьте все закоулки, если плинтуса и мебель старые и потрескавшиеся, то чешуйки кожи и шерсти кошки, заражённые этой пакостью могли туда забиться ...так же отвороты и швы линолеума ...а если у вас паркет ии ламинат, то скорей всего придётся его снимать, дезинфицировать и укладывать заново ...
По поводу лечения вас от этой заразы - необходимо не только внешнее лечение, но и борьба с болезнью изнутри, для этого существуют специальные лекарства в форме таблеток и иньекций ...НО !!!ни в коем случае не соглашайтесь на дешёвые аналоги ...они несчадно садят печень и почки ...у меня на восстановление нормальной деятельности этих органов ушел не один год чисток и правильного и не особо вкусного питания ...
Желаю вам удачи !!!И поменяйте ветеринара !
Это снова я. Значит в прошлый раз не долечили. Обратитесь к другому доктору.
Стригущий лишай у кошек. Лишай у собак.
Стригущий лишай у кошек и собак - инфекционное заболевание кожи, вызывается грибковыми паразитами, проявляется в очаговом выпадении шерсти (иногда выпадение шерсти по всему телу и нагноение кожи) и шелушении кожи.
Болезнь стригущий лишай у кошек и собак в зависимости от вида паразита в большей или меньшей степени заразна для других животных, а также для человека, особенно для детей.
Чаще встречается кошачий лишай, и распространяется бродячими кошками особенно котятами, у которых стригущий лишай проявляется более ярко и может приводить к смертельному исходу.
Споры грибов паразитов возбудителей лишая кошек и собак могут сохраняться во внешней среде до 1 года.
Раньше кошек и собак больных стригущим лишаем усыпляли. Теперь существуют вакцины с лечебным эффектом. Микродерм - для кошек и собак мне представляется наиболее приемлемым. Надо учитывать, что от вакцины могут образовываться воспалительные очаги - абсцессы - для уменьшения таких процессов колоть вакцину надо в разные конечности - вакцина используется 2 - 4 раза с интервалом 2 недели. Места выпадения шерсти обрабатываются специальными противогрибковыми мазями и спреями (нельзя давать слизывать) .
На период лечения стригущего лишая у кошек и собак, желательно изолировать животное и свести контакты к минимуму. Квартиру надо мыть с хлорсодержащим средством.
не ктому ветеринару сходили, наверное ваш ветеринар еще не опытен
как бы не было это прискорбно но от кошки надо избавиться если не хотите чтобы дети заразились
Лечение лишая, лучше называть "микроспория" требует специальных знаний. Вероятно, ваш врач ими не владеет. Вакцины "Микродерм", Поливак и тому подобные отечественные препараты - не имеют аналогов в мировой ветеринарии не потому, что они "эксклюзивные" и отличного качества, а потому, что мировая практика знает более эффективные и безопасные методы лечения - итраконазол в виде таблеток, например. Поддерживать отечественного производителя хорошо, только когда это не влияет на наше здоровье отрицательно. Вы не пишете о наружном лечении кошки.... Доктор также не знает критерии излеченности животного! В любом слечае, если нет сопутствующего заболевания, приводящего к иммунодепрессии, кошка вылечится!
Почему ваш врач не знает, как лечится это заболевание в мире? А учебники у нас - старье!