Домашние животные

как узнать у собаки наступление родов?

неизвестна дата вязки, в итоге заметили, что округлился живот и пару дней назад набухли молочные железы.. когда ждать роды? собака немка, была первая течка, к сожалению не углядели за ней.. опыта приема родов у собак не было. кто в теме, помогите, пожалуйста..
Признаков приближения родов очень много - вы их без труда распознаете, руководствуясь здравым смыслом и логикой. Сука начинает вести себя возбужденно, отказывается подолгу лежать на одном месте. Помимо изменений в поведении, у суки учащается дыхание, иногда ее даже начинает бить дрожь. Периоды сна становятся более короткими, сука отказывается от еды. Известны случаи, когда перед началом родов у некоторых сук начиналась рвота. Явным признаком предродового состояния является желание суки подготовить к родам место: она начинает скрести и рвать газету, которую вы положили на дно ящика, или "рыть" подстилку.

За 12-24 часа до родов температура тела суки падает с нормальных 38,5 градусов до 37 градусов Цельсия. Падение температуры свидетельствует о скором начале родов. Еще одним признаком является отказ суки от еды. Если сука продолжает есть, это говорит о том, что в течение ближайших восьми часов роды не наступят. Хороший совет: за неделю до предполагаемого дня родов измеряйте температуру суки два раза в день. Это позволит вам изучить обычные перепады температуры, происходящие в течение дня. Наконец, из петли могут пойти обильные слизистые выделения. Сама петля может стать более припухлой и мягкой. Молочные железы также припухают и наполняются, однако у первородящих сук молоко начинает образовываться только после рождения щенков. Сохраняйте спокойствие: сука и так нервничает, поэтому не надо нервировать ее еще больше. Собаки хорошо чувствуют наши эмоции и понимают "язык тела". Суетящийся вокруг суки хозяин заставит ее волноваться еще сильнее. Когда у суки начнутся первые схватки, говорящие о том, что щенки вот-вот пойдут по родовому проходу и появятся на свет, сядьте рядом с сукой и успокойте ее ласковыми словами.

Помните: в большинстве случаев роды проходят без каких-либо осложнений и проблем, требующих вмешательства человека
Миляуша Загриева
Лучший ответ
Не спокойное поведение, попытки вырыть нору, мелкая дрожь, падение температуры до 37. Эх и обматерить бы вас за такой досмотр за течной сукой! ((((( Как можно такое пропустить? (((((
как и у всех млекопитающих ( в том числе у человека )только когда отойдут околоплодные воды, а так только узи за деньги в ветклинике -удачи вам
судя по всему, вторая половина беременности, т. е. месяц уже прошел. значит, еще дней 30.
- прибавьте к ответу евгения суслова: во время схваток может "кричать", это уже перед самим процессом.
у вас еще есть время подготовится к родам: найдите собаке спокойное место, покрывало, простынь для подстилки и место, где потом будут щенки (если оставите. но хотя бы одного надо оставить. постарайтесь найти потенциального хозяина для щенка) .
и не переживайте! все будет хорошо! природа знает свое дело.