Домашние животные

Как узнать беременна ли моя хомячка я вроде заметила что она начала много кушать стала агресиввна и много спит подскажит

Период беременности.
Период беременности джунгарской самки может длиться от 18 до 30 дней.
Во время беременности самку нужно хорошо и правильно кормить. В этот период её организм нуждается в белке и кальции, поэтому её нужно кормить (помимо обычного рациона – зерновых, овощей и фруктов и т. д. ) варёными или взбитыми яйцами, сыром, творогом, ростками пшеницы.
Беременную самку можно брать на руки первые 10-12 дней беременности, в остальные несколько дней лучше всего её не беспокоить.

Если - на 24-30-й) день беременности самка так и не родит хомячат, значит у неё либо ложная беременность, либо какие-то проблемы с родами. К счастью, организм самок хомяков устроен таким образом, что если процесс беременности прошёл не так, как надо, хомячата просто-напросто рассасываются. Но иногда самка просто не может родить здоровых хомячат, или же плохо себя чувствует - конечно же, в такой ситуации самку обязательно нужно показать ветеринару.

Роды.

Когда придёт срок, самка наконец родит своих детишек :) Количество детишек индивидуально для каждой хомячихи, но обычно оно заметно превышает 10 штук (вот почему прежде чем спаривать хомячков, подумайте хорошенько, сможете ли вы пристроить всё их потомство в хорошие руки) . Хомячата рождаются маленькими, лысыми, слепыми и глухими, но зато запахи они различают с самого рождения.
Валентина Татарникова