Домашние животные

На сколько можно отключать фильтр для аквариума?

Я снимаю фильтр и мою его под краном. Ничего еще с ним не случилось... Чистит аквариум так же. А на долго выключать нежелательно, тем более на ночь.
Елена Севостьянова
Лучший ответ
Ни на сколько. Иначе будет баланс нарушаться, вода зацветет и т. д.
слушай только меня
если фильтр внутренний, можно отключить надолго ( час-два) если он грязный-толку от него нет
внешний фильтр не стоит отключать более, чем на пол-часа.
имей в виду, что бактерии умирают не все сразу
и восстанавливаются тоже.
теперь о компрессоре. важно не то, какое в аквариуме бурление, а то, какова площадь соприкосания воды с воздухом. поэтому, чем пузыри мельче-тем лучше на ночь можно убавить, но в пределах разумного
.хотя в принципе, если аквас открытый, а течение по верху, о пузырях можешь вообще забыть, если они там не для красоты.
растения и водоросли совсем разные вещи. то, о чем говорит товарищ- растения, а водоросли вряд ли вас порадуют.
о растениях.
растения желательны, но не обязательны. ночью они тоже потребляют кислород
На ночь можно выключить... А когда слишком жарко будет всегда пусть работает!
Алина Молозя
я отключаю только когда воду меняю и когда рыб кормлю
в зависимости от того какие там рыбки, насколько они хорошо переносят кислородное голодание. Вот у меня например сом крапчатый, по неделе можно не включать.
хоть и на сутки на 2 - главное чтобы водорости были - ето дополнительный кислород