Домашние животные
Помогите, мне купят собаку, ШПИЦ!!! читайте в пояснениях...
Какого мне шпица лучше приобрести померанского или немецкого? мальчика или девочку? и опишите пожалуйста ваш ответ, мне это очень важно!!!! напишите всё, что знаете о шпицах, буду ждать....
я люблю померанских у них тип медвежонка а немецкий тип лисёнка.
Померанский шпиц- веселая, жизнерадостная маленькая собака, которая одинаково хорошо чувствует себя и в однокомнатной квартире, и в большом доме, блаженствуя в роли "диванной собачки" или резвясь в маленьком садике. В силу маленьких размеров и легкости в обучении нет необходимости гулять с собакой (особенно с сучкой) по нужде в плохую погоду, прекрасно можно обойтись, например, кошачьим туалетом. Померанский шпиц- превосходный домашний любимец. Его ласковый и привязчивый характер привлекает многих, его живость и сообразительность компенсируют маленький рост. Одно из самых очаровательных качеств этой собачки- ее игривая, бойкая манера поведения. Померанский шпиц по-настоящему задорная маленькая собачка, всегда готовая следовать за своим хозяином или хозяйкой в поисках веселья. Несмотря на малые размеры, померанец выносливое маленькое существо, которое обожает игры и ласку. Дети должны соблюдать осторожность и не играть с померанцами слишком грубо. Померанский шпиц- самый маленький из шпицев, но по силе характера он не уступит большим собакам. Он смел, решителен, самодостаточен, и при этом весел и жизнерадостен. Померанский шпиц обожает игры и прогулки, движения у него стремительные и легкие: когда играют несколько маленьких шпицев, то создается впечатление, что пушистые невесомые шарики вовсе не касаются земли. Шпицы любят полаять, в основном для того, чтобы привлечь к себе внимание любимого хозяина. Чтобы избежать излишнего шума, лай не стоит поощрять. Также "воспитательную" работу необходимо проводить с кобелями, потому что они склонны повсюду оставлять свои метки. Померанские шпицы дружелюбны и общительны, никаких проблем не возникает при совместном содержании нескольких собак даже одного пола. Рост взрослого померанца составляет от 18 до 22 см в холке, вес до 3,5 кг. Идеальным весом считается 1,8-2,3 кг. Большинство померанских шпицев доживает до престарелого возраста- при условии, что им обеспечен надлежащий уход. Некоторые могут дожить даже до 18 или 20 лет, но средняя продолжительность жизни померанского шпица- примерно 12- 14 лет.

Есть порода-немецкий шпиц, так и будет в родословной записано. Внутри породы 5 ростовых разновидностей: вольфшпиц, большой, средний, малый, миниатюрный (цвергшпиц, как принято называть в Европе, померанский-неофициальное название) .
И есть американский померанец (Pomerian)-исходная порода-все тот же миниатюрный немецкий шпиц. Стандарты у них немного отличаются ( у померанцев и цвергов) . У американцев весовое ограничение-3 кг, у цвергов-ростовое-18-22 см в холке, у померанцев более короткие мордочки и уши, более богатая шерсть.
Самые яркие представители: Бу-померанец, Шунсуке-немецкий миниатюрный шпиц в староевропейском типе-"лисичка".
Бу и померанц "А-ля натюрель".
Шунсуке
Вольфшпиц
Большой
Средний
Малый
Миниатюрный, цвергшпиц (померанский)
А ВСЕ можно самой поискать, ресурсов про шпицей и породных форумов-куча. Ведь это надо Вам, Лиза.)))

Бу и померанц "А-ля натюрель".

Шунсуке

Вольфшпиц

Большой

Средний

Малый

Миниатюрный, цвергшпиц (померанский)
я ни того ни друго-го бы не взяла! у них лезет шерсть! постоянно надо причёсывать!
возьмите какую-нибудь коротко-шерстную породу
среднюю
а то маленькие собачки постоянно тяфкают (гавкают)
среднюю