У человека, падающего с 9 этажа, шансов выжить практически нет. Кошка, в худшем случае, отделывается переломом лапы или челюсти - она всегда падает лапами вниз. А ведь при падении на лапы травм меньше, чем при падении на спину!
На этом, кстати, основан и парадокс бутерброда - если намазать кошке спину маслом, как она будет падать? На самом деле, этот парадокс разрешается просто - хлеб всегда падает маслом вниз, так как масло тяжелее (хлеб пористый) , а кошка все-таки упадет маслом вверх, так как тяжелее кошка, а не масло.
Домашние животные
Почему говорят, что у кошек 9 жизней? Откуда это произошло?
Самый загадочный из мифов – миф, связанный с живучестью кошки. Народная пословица утверждает: кошка настолько живуча, что «ее только и может девятая смерть уморить» . В английской версии средневековой сатирической эпопеи «Роман о лисе Ренаре (Рейнеке) » есть персонаж – задиристый кошачий король Тибальт, у него было семь жизней. Люди могли сделать подобный вывод из того, что кошка, попавшая в страшную переделку, как правило, выходила из нее почти невредимой. Ситуации, в которых другие животные не имели шансов выжить, для кошки не были фатальными. Вот и решили, что помирать-то она помирает, но конец приходит только одной из ее жизней, а в запасе у нее еще несколько остается.
Кошка в падении
Вспомните истории, связанные с падением кошек с огромной высоты: «Кошка упала с девятого (десятого, …дцатого) этажа, шлепнулась на землю, несколько секунд провела в неподвижности и – только ее и видели» . Почему бы и не приписать подобное явление к разряду сверхъестественных? Правда, объяснение этому кроется в мире физических явлений и в анатомическом строении кошачьего тела. Уникальный вестибулярный аппарат кошки помогает ей обернуться в полете вокруг оси собственного тела, поэтому кошка всегда падает на спружинивающие лапы. Чем ближе приближается к земле падающая кошка, тем больше увеличивается скорость падения, кошка инстинктивно изгибает спинку, растопыривает все четыре лапы, резко взмахивает хвостом и… переворачивается. Чем больше высота падения, тем больше у кошки шансов сгруппироваться и принять нужное положение.
Миф о необыкновенной живучести кошки может связываться и с ее способностью продолжительное время «контролировать» проявление собственного заболевания. А вообще-то, кошка – сложный природный объект, обладающий очень тонким механизмом, регулирующим жизненные процессы. Жизнь ее не баловала, а естественный отбор привел в совершенство каждую часть ее организма, все органы чувств. Не стоит забывать, что при этом кошка остается существом гораздо более слабым, чем человек, а голод, холод, опасности и болезни, от которых она может расстаться со своей единственной жизнью, не обходят ее стороной. Вывод: не обижайте кошек!.
Кошка в падении
это желание верить что если кошка сигает с эн этажа и не разбивается считается, что кошка ожила и опять возродилась, но все это бред, если она разбилась то уже никогда не оживет, но людям ведь всегда хочется доверять разным магам чародеям и тд, вот они и нашли себе веру
а это с игры марио...
9 жизней кошки
Ученые нашли доказательства утверждению, что у кошки девять жизней.
Удивительная живучесть семейства кошачьих, оказывается, происходит из-за того, что эти грациозные животные регулярно.. . урчат. Урчание обыкновенной домашней кошки происходит на частоте между 22 и 44 герц. Ученые Института Исследования Фауны в Северной Каролине пришли к выводу, что именно вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток. Поэтому, когда кошки, получившие травмы, урчат, они всего лишь занимаются самолечением.
Примечательно, что эта частота также улучшает состояние костной ткани человека. Поэтому тесное общение с мурчащими домашними кошками действительно может улучшить здоровье человека.
В свете этого исследования утверждение о том, что у кошки девять жизней кажется не таким уж неправдоподобным. Просто природа одарила этих животных уникальной способностью восстанавливать свой организм самостоятельно.