Домашние животные

Срочно собаководы подскажите!!!

Мне кинолог сказал что если собаку до года не привыкнуть к воде вне ванны дома.... тоесть в реках, озёрах и тд.... то он будет боятся потом туда вообще ступать и купаться на глубине.... это правда??? что делать? моему псу 1.5 года почти.... и он "до смерти" боится купаться на глубине.... так у берега поплещется а плавать хрен затащишь....
А что, сильно нужно, что бы он плавал? Не любит - и не надо. Далеко не все собаки это любят, плюс еще от породы многое зависит и от характера.
Наталья Белых
Лучший ответ
Мой бультерьер научился плавать в шесть лет! Хотя сука, с которой они вместе жили (тоже булька) плавала со щенячьего возраста. Так что могут "поплыть" в любой момент, думаю.)))
а зачем ему купаться на глубине - он что должен дичь из воды доставать?
Все собаки по-разному относятся к воде. Ваш или напуган был или в холодной воде в мальстве побывал. Возможно просто от родясь не любит воду. Приучайте играми и своим примером. Про один год первый раз слышу.
Как раз таки ему и не обязательно плавать на глубине. Это исключительно ваш каприз с какими то идиоткими соревнованиями. Не насилуйте собаку! Если не любит плавать, значит не любит, зачем принуждать? ! Может, раз для вас собака не так важна как "если сетка закроет вообще будет стрёмно" так вообще собак держать не стоит?
Ольга Фролова
и что, всем трем по 1,5 года? И все воды боятся?
Сказки какие-то, невнятный детский лепет.
эти породы либо любят купаться и плавают как утки, либо не купаются и лучше не заставлять. Моя стаффка обожает воду и прыгает в любую большую лужу
не надо заставлять его делать то что он не хочет
ему нужен пример в лице другой собаки, которая любит купаться.
у меня три собаки: ротвейлер 5 лет, французский бульдог кобель 4 года и сука 1,8. так вот из них не плавал кобель фр (когда был маленький его бросили в море и он сильно испугался) начал купаться в водоемах только когда появилась сука фр. глядя на нее теперь первый бежит в море, а она научилась у ротвейлерши
а вообще говорят что французы не умеют плавать
Bagdagul_92 Konisova