Домашние животные
Как приручить хомячка к рукам?
Подарили хомячка уже довольно давно) пробовала кормить с рук но он очень боится.... Гладить себя не дает, подскажите как приучить его к рукам?
Надо сначала концами пальцев угощение давать, потом уже на ладонь в середину класть, а затем уже когда он будет не бояться этих действий, накрой его аккуратно рукой сверху (только все медленно) и возьми! Со временем привыкнет!
Если руки будут пахнуть едой, хомяк может кусануть...)) ) А приучать нужно осторожно. Вытаскивать из клетки и держать на руках, гладить, давать что-то вроде морковки или яблочка.. . Хомяк не кошка, он не понимает, что ты хочешь.. . Но если часто брать на руки. привыкнет... Куда он денется.) ) Корми через прутья клетки, если из рук не берет ещё. Выпускай погулять, побегать по дивану или столу. Но следи обязательно, чтобы не упал или не спрыгнул.

неделю не кормить, через неделю сам голодный пребежит!
чаще на руки брать! ! со временем он привыкнит к рукам!
У меня то же самое только крыса декоративная! Правда, только 3 дня у меня, но все равно боится...
Вам нужно набраться терпения! когда хомячок будет голоден, возьмите любимое лакомство зверя и протяните, держите не подвижно пока зверек не заберет. старайтесь повторять такой образ прикорма до тех пор пока хомяк не будет смело брать. а когда освоиться ложите на центр лодони. Когда хомяк сидя на руке будет спокойно поглащать пищу, можно пробовать гладить пальцами тойже руки. дней 10-15 усердных занятий и хомяк будет ручным