имею ввиду обработку шерсти.
и правда ли что эти породы не линяют и не пахнут?
Домашние животные
За кем легче ухаживать: за той пуделем или за цвергшнауцером?
Пудели не линяют, это правда, но только чистокровные. Шерсть удаляется только вычёсыванием, если не удалять вовремя отмершую шерсть, могут возникнуть проблемы с кожей. Не пахнут это тоже правда, но могут иногда попахивать лапки, если шерсть не выстригать между пальцев. Про цвергов точно не знаю, но знакомая у которой такая собака, говорит, что шерсть есть, но она его не триммингует. У меня миттельшнауцер, шерсти с него навалом, несмотря на тримминг. Если выставлять не будете, то уход в принципе одинаковый, расчёсывать, подстригать, да мыть иногда. Нюансы только в том, что пуделю хоть раз в месяц морду нужно брить (а лучше раз в две недели) , а цвергу постоянно мыть и вычёсывать бороду. Сейчас изучаю проф тримминг, и пока мне кажется что у пуделей грумминг проще.: ) . И ещё у пуделя очень мягкая шерсть, а цвег по жёстче.
Могу сказать немного про цверга-не пахнет, не линяет. Нужно триминговать. В отличие от пуделя, цвегр-это СОБАКА, а не бесполезная тявкалка.
Пудель не меньшея собака чем цверг. А по поводу обучаемости вообще на втором месте среди всех рейтингов. Выше даже чем немецкая овчарка, которая на третьем.
За обоими легко ухаживать, если вовремя к груммеру водить. Не линяют они это правда. А воняет любая собака, у которой проблемы со здоровьем. Здоровая собака, любой породы не воняет.
Думаю, за цвергом проще. Оттримминговал и свободен. Это, конечно, если говорить про собаку в выставочной кондиции. Диванный вариант пуделя тоже не сложный - подстриг и свободен: ) но выставочный вариант пуделя - адский труд в плане грумминга.
У меня пуделя не было, но я находила пуделя и пока не нашёлся хозяин собака жила у меня. Характер у неё был золотой, гуляли и с маленькими и с большими собаками, абсолютно спокойно, но с уходом за шерстью я намаялась.
По поводу бесполезной тявкалки вообще не согласна. Воспитанные пудели просто отличные собаки! И очень умные, их используют и как поводырей.
Встречала и шнауцеров-тявкалок, у неадекватных и ленивых хозяев любая может такой стать.