Домашние животные
что делать если собака начала метить квартиру
Смотря какая собака. Если это кобель мелкой породы, то они часто так делают, поскольку воспринимают квартиру как территорию, в отличие от крупных и средних кобелей, которые воспринимают ее как логово, и поэтому метят только уличную территорию. Одевайте дома специальный пояс для кобелей, в который вкладывается впитывающая прокладка. Если кобель неплеменной - поможет кастрация.
Застукать на месте преступления и всыпать как следует, а вообще то, что бы избежать подобных конфузов с собакой нужно гулять. Как правило, собака на улице преметит всё что только можно и дома это делать уже не будет.
поменяйте ваше поведение и отношение к собаки - гуляйте чаще и конечно надо понять может застудил мочевой пузырь ???ведь просто так собака не меняет поведение,
от меток только скальпель хирурга помогает
Она заявляет, что главная в доме. Попробуйте за это поднять над полом и потрясти. Это умеют делать только вожаки стаи, и главной станете Вы.
это как простите? а к улице собака приучена? как вариант-купите туалет со столбиком и приучите собаку туда гадить метить и тп. (я надеюсь собака не дог?))
Согласна с предыдущим ответом - собака считает себя вожаком. Есть хорошая передача на канале Энимал Плэнэт " переводчик с собачьего" Может в инете найдете серии и посмотрите. Там кинолог помогает хозяевам понять и справиться с трудными псами.
у меня такая же ситуация, и мочеполовую систему личила и ругала и чего только не делала, всё бестолку! глупые они! приходится вытирать, а излюбленное место (кресло) клеенкой общила
нечего
поймать на месте преступления и отругать хорошенько, и гулять с собакой по больше, что бы домой пустая приходила. пеленку постелите, если собака маленькая лоток купите, у меня йорк, так он терпит до улицы, а там уже свободного дерева нет, за то дома проблем не каких. гуляем до такой степени что бы лапу поднял а нечего не потекло оттуда, хотя он и некогда не метил. но перестраховаться стоит)