Домашние животные

все таки для здоровья собы (сука) лучше ее повязать или можно не вязать? ( вопрос только для практиков вет- врачей)

При первой щенности у сук идет гормональная перестройка организма. Если собака после этого не вяжется, то «активизированные» гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. Опухоли молочных желез — настоящий бич сук, повязанных «для здоровья» единожды в своей жизни. И если до вязки вы не знали, что такое «ложная щенность» , то после нее узнаете об этом почти наверняка. Из всего этого следует что лучше не вязать. Собаки и без вязок неплохо живут всю жизнь. Лучше уж стерилизовать.
Светлана Токарева
Лучший ответ
Просто интересно: а какое здоровье "навалится" на собаку после вынашивания, родов (с возможным кесаревым под наркозом) и выкармливания (потеря кальция катастрофическая как минимум, эклампсия со всеми вытекающими)?
ахахаха, вот тут только практики ветврачи сидят и ждут вопросы для них))) )

Если беспородка, то лучше стерилизовать и не мучиться ни самому, ни суке,
Роды только истощают организм - у всех! Это общепризнанный факт плюса для здоровья в этом сложнейшем физиологическом процессе нет (((
Моя сука, мопс, была повязана один раз "для здоровья"... Ей уже 7 лет. Буду вязать ещё раз, однозначно. Гормональный сбой. Проблемы с шерстью. С кожей. Вет. врач порекомендовал вязку.
Для здоровья это совершенно не нужно, будет сука повязана или нет у неё всё равно может развиться ложная беременность или раковое заболевание. Если не планируете заниматься выставочной карьерой то лучший вариант - стерилизация!