Домашние животные

А водяные черепахи могут впасть в спячку?

в домашних условиях спячка для черепахи может привести к гибели. поэтому будите её. повысьте температуру воды до 28-30, если есть возможность, то свозите на осмотр к ветеринару.
Настя Сафина
Лучший ответ
Фарида Кадралиева Правильно! Мы не можем обеспечить полноценный уход (содержание и кормление) для правильного вхождения в спячку. Черепахи дома питаются тем, что мы им даем. Это не всегда сбалансированное питание. В природе черепахи находят себе пропитание сами. Сами же запасаются необходимыми витаминами и минералами.

При небольшом похолодании они могут в природе впадать в непродолжительную спячку. И выходят из нее без последствий.

В домашних условиях при похолодании в акватеррариуме черепашка может впасть в спячку и потом из нее не выходит.
Поднимать нужно не только температуру воды (для красноухих черепах), но и температуру воздуха до 30-32 гр. Если у черепашки активность повысилась, то температуру воды и воздуха можно немного опустить до нормы (вода24-27гр, воздух 27-31гр - только для красноухих черепах). Разница температуры воды и воздуха не должна превышать 5гр, это чревато пневмонией, которой водные черепахи очень подвержены.
Могут и болотные, и красноухие. Но я зимовку им не устраиваю.
Черепахи - необычные живые существа, но питаются они самым обыкновенным образом, практически всеядны.
Конечно, многое зависит и от разновидности черепахи. Так, например, каймановая черепаха считается достаточно опасной и охотно поглощает рыбу, лягушек и даже уток! Водяная черепаха, одна из немногих съедобных черепах, охотится под водой за рыбой, насекомыми и головастиками.
Болотные черепахи - промежуточные виды между сухопутными и водяными черепахами - предпочитают жить на суше, но в летний зной не прочь освежиться в прохладной воде. Такие черепахи питаются лесными ягодами.
А черепахи гофер днем роют борозды в сухой, лишенной растительности почве и прячутся там от жарких лучей солнца. Вечером выползают в поисках пищи - фруктов и различных растений.
Что же делают черепахи зимой, когда все кругом замерзает? Как и все пресмыкающиеся, зимой черепахи спят. Длительность спячки зависит от климата, но многие черепахи могут находиться в таком состоянии с октября по март! Черепахи, живущие в водоемах, зимой зарываются на дне в песок или ил. Сухопутные черепахи прячутся в земле и так зимуют.
Сухопутные черепахи дышат легкими. Их панцири покрыты роговыми щитками или мягкой кожей. Панцири состоят как бы из двух частей:
верхней, покрывающей тело черепахи, и нижней - закрывающей его снизу.
Между двумя частями панциря есть отверстия, через которые черепаха может высунуть наружу голову, шею, хвост и лапы.
У черепах хорошее зрение, развитое чувство обоняния и осязания. Вот только слышат они плохо.

Черепахи: содержание и уход
Черепахи питаются травой, листьями, гусеницами. Вместо зубов у черепах челюсти с заостренными
Anastasia Yaroshenko
Наталья М А про слух неправда, они у меня даж на клички отвлекаются...
Да, ежели хлебнут лишнего...
Akbilek Jumabaeva