Домашние животные
У кого бассет хаунд? Очень сложная по характеру собака?
Читала что очень своенравные и характерные собаки. У нас сейчас такса, тоже не цветочек, но обожаемая всеми членами семьи и очень-очень умная и ласковая. Какие можете назвать сложности в воспитании и выращивании бассетов. особенности питания. режима. Почему вы выбрали именно эту породу?
У меня была такса. И я хотела бассета, пока у меня не погостил бассет-потеряшка. Больше бассета не хочу - гадская это собака, с таксой не сравнить)) ) Задолбалась мотыляться в качестве довеска к поводку, пока песик местность изучает. Он мог это делать часами.. . Да еще и со скандалом на улицу рвался, нервы выматывал ужасно, если учесть, что перед этим с ним погуляли уже три раза по полчаса)) ) Нет, я дьявольски терпелива, но бассет - это просто исчадие, а не собака)))
Бассета у меня нет, но в своё время был знаком с парой-тройкой владельцев. С таксой не сравнивайте. У них общее только то, что длинные, гладкие и ушастые, больше ничего. Такса собака норная и, хотя они иногда бывают "с характером", но в целом это собака, действительно, сообразительная, ласковая и хорошо поддающаяся дрессировке. Таксы любят играть в игрушки, они очень контактные, с удовольствием радуют хозяев разными играми и трюками, которым их хозяева научат. Бассет тоже "охотник", но, в отличие от таксы, это гончая. Всех гончих объединяет очень большая самостоятельность и патологическое стремление идти по следу. Что это значит на практике? Самостоятельность - это значит, что бассет на прогулке абсолютно не замечает, где находится хозяин, его это вообще не интересует. Учуяв интересный след, бассет может уйти на несколько километров, и вспомнить о том, что где-то там был какой-то хозяин, только через несколько часов. В условиях города такая любовь к самостоятельным прогулкам может кончиться очень печально (под колёсами машины или съеданием какой-нибудь отравы) . Поэтому бассета лучше всего водить на длинном поводке, а отпускать только на природе, где поблизости нет машин и помоек. И, конечно, дрессировать бассета очень трудно: он ни в чём не заинтересован, и все выученные команды могут пойти коту под хвост, когда бассет решит вновь прогуляться по своим делам.
Гулять им, естественно, надо много, хотя они и не относятся к очень активным собакам. То есть бегать галопом бассет вряд ли будет, но ходить они должны много.
у подруги) )
говорит - упрямые