Домашние животные
прошу ответить только ветеринара!!!! или очень опытных "кошатников"
коту 3 года, полностью домашний, не кастрирован, до сих пор ходил исключительно в лоток, уже несколько дней, точнее ночей просто зассывает всю квартиру!!!! не метит-а именно садится и ссыт!!!! у меня два варианта в голове-либо мкб, либо запоздалое половое созревание... в понедельник записаны в клинику, но ...что это на Ваш взгляд?
посмотрите мочу- нет ли крови, если есть-вероятнее мкб. . если мочится с трудом- то тоже вероятнее мкб, при этом котику надо помогать со снятием спазмов. кто-то ставит котика в теплую воду, кто-то папаверин колет. . если будут подозрения на мкб- можно поить котом эрвином, остальное все по назначению врача. . когда пойдете ко врачу, или до того- соберите мочу на анализ. желательно собирать утреннюю мочу, в чистый лоток. и важно быстро отвезти мочу на анализ- в течение часа, желательно. . чтобы не думать, бактерии размножились в моче или еще в мочевом; соли когда выпали и т. д.. .
если будут подозрения на мкб- обязательно посмотрите и УЗИ- крупных уролитов не покажет анализ мочи. .
ну а если не цистит-мкб. . скорее всего метки. . и с учетом возраста- не факт, что и кастрация поможет. метить они в разном возрасте начинают. . да в любом случае- не волнуйтесь раньше времени. если раньше не метил- кастрация скорее всего поможет. если мкб- так она лечится. удачи :)
Я тоже больше склоняюсь к половому созреванию. Может почуял течную кошку у соседей или в подъезде.
Но могут быть и другие причины: недержание (из-за инфекции или травмы) , камни в почках, воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Обязательно покажите кота ветеринару, сдайте мочу на анализ, сделайте УЗИ.
И расскажите ветеринару, чем вы кота кормите. Причина может быть в неправильном кормлении.
Выздоравливайте =)
Юля Мичкова
спасибо!!!!
А у меня два другие варианта : либо начинается МКБ, либо стресс.
В любом случае сделаете анализы и ситуация прояснится.
Коту здоровья, Вам - терпения.)
Юля Мичкова
спасибо!!!!
уверен в доме произошли изменения
Юля Мичкова
все как всегда,его никто не обижал...новых людей не появлялось...
возможно проблемы с мочевым пузырем. Отведите на УЗИ
в понедельник поздно, кстати есть третий вариант-просто цистит-понаблюдайте как он писает-долго ли сидит, больно ли ему, есть ли в моче кровь, не затягивайте, ищите врача завтра
Так кошки реагируют на переезд, недавно сделанный ремонт или длительное ваше отсутствие в отпуске или командировке.
На все это и не только это, кот или кошка могут отреагировать – начать интенсивно метить территорию. Как правило, если других причин нет, коты и кошки перестают метить, когда привыкают к новой ситуации или обстановке. В этом случае могут сгладить последствия стресса кошачьи успокоительные средства.
Юля Мичкова
ничего такого у нас не произошло...