Домашние животные
Как отучить котёнка драть шторки?
можно так же на шторы покапать цитрусовое масло. кошки не любят этот запах. возможно поможет. я так своего отучала.
У котят у всех озорной характер. Энергии много. Остается снимать шторы.
когти подрезать, и делать это Регулярно
Поднимай шторы на подоконник, нет раздражителя - нет проблемы. И купи когтеточку.
Не вешать на окна шторки или насадки для когтей котенку купить.
Можно подстричь когти, если не поможет, только специальными средствами (в зоомаге продаются, не помню как называются, но стоят в одном ряду с анти-гадином и прочим в этом духе))) , это если кошка взрослая) , а если ещё котёнок, то только методом кнута и пряника, думаю его пояснять не надо)) )
Надо укорачивать (стричь) коготки специальными ножничками для животных, они продаются в зоомагазинах.
Я своему стригу, т. к. тоже не могу отучить драть диван, при наличии у него собственного домика и когтеточек!
Но после стрижки коготков хоть его действия не столь разрушительны, а шторы даже не зацепляются!
Вреда от этого нет, ветеринар приходил и сам ему стриг, сказал, что это им даже недо, т. к. он живет в неволе. К процедуре он привык и даже мурлычит, когда стригу! :)) Раньше кусался! Он на моей фотке:) ) бандит.
Моей помогает назвать её полную кличку или
1. Стоять с пульвилизатором
2.Это котёнок надо потерпеть!
1. Стоять с пульвилизатором
2.Это котёнок надо потерпеть!
И приобрести для него то, что котенок может безнаказанно дергать даже подрезанными коготочками
можно использовать специальное средство для того что бы на подсознательном уровне у него это убрать
например специальный порошок как на лотках ну когда подходить он чует запах чего то противного или пса и сразу уходит у меня подействовало))