В принципе видно, что у псинки (лабра) вес лишний имеется. Песе 3 года.
Всегда кормили кашой (филе грудки + стакан гречки + стакан риса, иногда кидаем ещё овощи) , как кормят большинство собачников во дворе на натуралке. На сушку не переходим, или аллергия просыпается или отказывается до упора, а мучить животное не стали.
Да только проблема - я с подкармливанием очень строга, а вот мама, несмотря на мои крики/уговоры/требования продолжает кормить его со стола. Может дать кашу на молоке и сахаре, может дать сырковую массу, периодически дает любительские печеньки и пачками покупает ему баранки. На новый год давала ему оливье и бутерброды с колбасой, их уже просто вытаскивала у собаки из пасти.
Собаку я равномерно но усиленно гоняю, он вроде подтянулся немного да и ободрился. Он сам любит бегать, да вот только иногда всё же видно, что ему тяжеловато. Да и о сердце нельзя забывать.
И у меня вопрос не только по поводу диеты, но и по поводу матери.
1) Через несколько дней к нам должен придти ветеринар, делать прививку. Может попросить его немного сгустить краски и припугнуть маму, если она не хочет принимать мои слова всерьез? Пускай тоже расскажет ей, что собака и до восьми дожить не сможет, загнется. Это не будет лишним?
2) Сейчас хочу разделить питание. Мясо (сырой или ошпареный кусок) - на завтрак (может ещё кефир) , кашу (рис+гречка) и кефир - на ужин. Так ведь правильней, не так ли? Сколько грамм мяса подойдет для нормального завтрака крупного кобеля? Можно ли в вечернюю кашу добавлять овощи? Какие овощи не повредят? Кабачки, морковь, капуста?
И ещё, собаке вообще можно баранки?
Домашние животные
Собачья диета
С ветеринаром переговорите предварительно, пускай маме подраскажет. Краски он не сгустит, а скажет как есть. Если честно, я вас понимаю, у меня мама точно такая же! даже собаку не могу ей нормально оставить при надобности, потому что мой уговоры /просьбы и требования игнорируются, а у меня то пес гастрит уже переболел ...ох. Сушки не желательно .
Вот пригодится:
Кормление собаки.
Или сухой корм супер премиум класса, холистик ( никаких чаппи, педигри и прочих кормов эконом класса) , или натуральная еда .
Под натуральной едой подразумевается не еда со стола, и то что мы едим, а приготовленная для собаки ( ничего соленого, перченого, сладкого, жирного, жаренного и тд) . И это не каша с мясом .
Рацион должен выглядеть приблизительно так:
1. Мясо - конина, говядина, индейка, утка, крольчатина, баранина ( не жирная) , курятина ( без костей ) . Свинину нельзя . Мясо не варить, промораживать/ошпаривать, нарезать на кусочки . Два раза в неделю мясо можно заменять на : рыбу ( морскую или океаническую, нежирную, без костей, рыбу варить) ; на субпродукты ( рубец говяжий, сердце ) . Мясо и мясные продукты занимают 60% рациона.
2. Овощи - кабачки, тыква, морковка, петрушка. 15% рациона . К овощам обязательно масла ( оливкового или подсолнечного) капнуть.
3. Крупы - рис и гречка. 10% . Варить.
4. Кисломолочные продукты - нежирные - кефир, творог, сыровотка, ряженка. 15% . Лучше всего давать на завтрак.
Два раза в неделю можно перепелиное яйцо ( вареное) . Фрукты ( в разумном количестве.
Рацион рассчитывают 3-5% от веса взрослой собаки.
Вот пригодится:
Кормление собаки.
3. Крупы - рис и гречка. 10% . Варить.
Если мама хочет подкармливать собаку, покупайте ей лакомства в зоомагазине, и пусть подкармливает, хотя тут уже перекорм и собаку нужно сажать на жесткую диету, пока не поздно! Вам любой нормальный ветеринар скажет, что такими подкормками ( колбаса, печенье, сахар) вы убиваете собаку, не ровен час откажет поджелудочная, сердце и т. д. (спасибо маме? )
Я бы раставила точки на иииии жестко, ну это ваша мама и ваша собака, вам решать!!! !
Баранки собакам нельзя, там тоже сахар!
Идешь к ветеренару он скажет и составит птание, у знакомой лабрадор скинул так 6 кг лишних .
Какие прививки вы собрались делать собаке 3-х лет?
Более чем уверена, что в этом возрасте они ей не нужны.
Ветеринары очень часто зарабатывают на том, на чем не следовало бы.
Что касается количества и состава еды
1) постарайтесь подобрать норму собаке так, чтобы она немного недоедала - миска "в подлиз", собака просит еду, ведет себя активно.
2) Собаку на прогулках гонять при помощи апорта (если заинтересован) , зимой можно в санках на шлее, летом - велосипед или пробежка рядом с хозяином, хороший моцион дают игры животных в небольшой компании - 2-4 собаки. Не знаю, насколько он у вас раскормленный - интенсивность нагрузок в зависимости от лишнего веса.
3) На мой взгляд, мясо лучше на вечер - овощи вызывают брожение - нанюхаетесь :). Рацион не должен быть однообразным - овощи, фрукты, каши, творог, желтки яиц, морская рыба (кроме минтая) , минеральные добавки у миски - мел, древесный уголь.
Что касается количества и состава еды
Асем Жалгасбаева
Если вы не знали собаку нужно прививать ежегодно! Комплекс+бешенство. И кстати бешенство обязательно по закону.