Домашние животные

У кого 2 крупные собаки. Вы их по отдельности выгуливаете или вместе? Приучали ли как-то специально вместе гулять?

У нас годовалый ротвейлер, сейчас растет 4 месячная дворняжка. По отдельности с ними одно удовольствие гулять. Слушаются, не тянут, идут как надо. Но вот стоит им выйти вместе начинают друг друга специально задирать и провоцировать, в итоге через 5 минут я веду на поводке рычаще-гавкающий комок. Надавала двоим по тыкве, через несколько минут кто-то один обязательно кусанет или толкнет второго. Обычно первой начинает мелкая и делает это изподтишка, так что я пресекаю уже, когда ротвейлер негодующе решит отомстить. Может есть какой-то секрет совместного выгула? Две собаки у нас впервые.
Секретов нет. Труд и терпение. До места выгула не разрешать бесится, дошли, отпустили-пусть играют сами и или с хозяином. Позаниматься по очереди-один привязан, второй занимается.
Пресекать провокацию на самой ранней стадии-вплоть после поворота головы, а не когда уже клубок.
ГК
Галина Козлова
11 498
Лучший ответ
У нас ротвейлерица и азиатка гуляли вместе. Секрет совместного выгула в обучении собак и требовании от них дисциплины. У Вас все сильно осложняется тем, что обе собаки по сути еще щенки.

А что, с поводка Вы их вообще не спускаете?
Ирина Толкачёва По одиночке только. В лесу гуляем.
Тьфу-тьфу, у нас такого не было, хотя разница в возрасте почти такая же. Младшая под полным контролем старшей, так что без проблем выгуливаю их одновременно.
Касаемо Вашей ситуации абсолютно согласна с Маргаритой, мелкой охота в игрульки играться, вот и пристает.
Яна Буркенина
Яна Буркенина
13 885
мелкой хочется играть, а ротвейлер хотя тоже еще щенок, но в присутствии мелкой огрызается (типо я занят своими делами-отстань) возможно привыкнут. А дома они как не дерутся?
Лучше по отдельности. Возможно пока мелкая не вырастет. У меня две собаки (одна средняя, другая размером с корги) . Оба сильные, я выгуливаю по отдельности. Когда вырастут, сможете двоих вместе выгуливать. У них будут общие интересы и дела.))
моей мелкой 4 месяца, а старшему 5 лет, такая же история, старший сходит в туалет и домой бежит, младшая хочет поиграться, но чужих собак даже мелких боится, поэтому пристает к старшей, и дома они себя так же ведут, правда дома быстрее успокаиваются)
лучше по отдельности выгуливать

Похожие вопросы