Домашние животные

По поводу стерилизации собаки

Правда ли, что если постерилизовать до первой течки, то в поведении будет больше инфантильности и это может затруднить обучение? У меня собака не служебная и охотиться с ней не буду, но обучать ее нравится. Однако сейчас (7мес) инфантильность щенячья так и прет, не хотелось бы, чтобы осталось на всю жизнь.
Инь Янь
ну-ну, еще как влияет, это вам не кобель.. .
Например, если у суки доминантный характер, после стерилизации, характер ухудшается.
Но на обучаемость это вообще никак не влияет.
А ждать ничего не нужно, с первой течкой у собаки уже есть риск получить РМЖ и пиометру (правда пиометра бывает в гораздо позднем возрасте) . Если подождете первую течку, то сразу тоже оперировать нельзя, особенно при ложняке, нужно ждать пока закончится.
Гульшат Тулеубаева
Лучший ответ
не спешите ..все-таки это операция и возможно все-осложнения и прочее.. на активности не скажется.. и что для вас инфантильность? в любой собаке есть инфантилизм не зависимо от возраста, но это скорее плюс.. иначе не было б такого нежного общения.. на послушании это не сказывается
на обучаемость это никак не повлияет,
кастрация до течки снизит риск рака молочных желёз, поэтому и рекомендуют до первой
Стерилизация на характер не влияет. Пусть ваша девочка сформируется полностью, не торопитесь.
Таня Вербовая
Чтобы характер собаки полностью сформировался советуют даже суке родить. А так она вечным будет щенком. Какой размер суки? Если крупная - могут возникнуть проблемы с мочеполовой сферой. Проконсультируйтесь у ветеринара - которому доверяете и который делает стерилизацию постоянно. Неплохо сделать УЗИ. Есть достаточно примеров, когда стерилизация даже в 3-й раз не приносила желаемых результатов. Кусок яичника на почке не удаляем. Больше озаботитесь здоровьем, а с характером - все будет нормально.
Любовь Кащ
Гульшат Тулеубаева Так вы и написали все, что может нанести вред здоровью собаки..
еще напишите, рожать для здоровья...откуда только такую информацию берете...
Проблемы с пописами происходят после операций у криворуких врачей, когда мочеточник задевают. И ничего внутри оставлять не нужно, если уж делаете операцию, то удалять нужно все. Именно после таких "кусков" и бывают повторные операции.
Стерилизация суки не приведет к каким-либо значительным переменам в ее поведении, и причина в том, что половая активность сук проявится только дважды в год, их разум не находится под постоянным влиянием гормонов. В отличие от кобелей их мозг не женский с момента рождения. Половые гормоны начинают действовать только при достижении половой зрелости.
Поэтому стерилизовать желательно раньше. После того как будет 7 месяцев.