Домашние животные
Мой попугай ест только свой корм. Ни фрукты, ни овощи, ни зелень его не интересуют. Почему так?
Это ведь наверняка ненормально. Пытаюсь давать ему что-то помимо корма. Не ест, все стоит засыхает или вянет. Покупала травку для попугаев в зоомагазине - тоже не ест. Это плохо?
Согласна с Lensi: приучать кушать овощи и фрукты, зелень - необходимо! На одной зерносмеси попугая держать нельзя.
Для привлечения птички к новым продуктам можно использовать разные способы их предложения: в тертом виде и в иде кусочков, кусочки можно составлять в подобие бус (только осторожно с длиной и толщиной нитки - птичка может запутаться в тонкой и длинной нитке и получить травму или еще что хуже...) , можно их нанизать на кулинарную шпажку (зубочистку) , можно взять веточку дерева и на нее нанизать или подвесить кусочки - в таком виде птичка быстрее подойдет к новому продукту. Что интересно, часто то. что мы выбрасываем, как раз птичке нравится больше всего, например, семенеки от сладкого (и жгучего) перца - для многих птиц страшнолюбимое лакомство, в то время. как сам перец могут и не есть. В качестве зеленого корма можно использовать в зимнее время листочки хлорофитума и традесканции (только их!!!!-другие комнатные растения могут быть ядовитыми для попугаев! ) - разместите в клетке маленький узкий и длинный сосуд, а туда поставтье веточки - птичка обязательно заинтересуется. Кусочки морковки можно прицеплять или бельевыми прищепками или канцелярскими зажимами. и если птичка просто раскусывает и разбрасывает - пусть забавляется 0 рано или поздно она распробует и полюбит и морковку, и свеклу, и брокколи, и цветную капусту. Обязательно давайте стручки гороха (их можно морозить на зиму) , птичкам страшно нравится рябина, обепиха, смородина (их лучше давать прямо на веточках - и морозить так же) , малина и ежевика. Пробуйте давать ВСЕ ягоды в сезон! Но, например, мои птицы, мне кажется, уже зажрались: они отказываются есть садовую землянику, а ждут только лесные клубнику и землянику - (вот поросята! ) А еще летом я им таскаю целые ворожа разных лесных растений - и веточек, и листиков, и цветочков - делаю им букетики - птички от них тащатся!
http://www.youtube.com/watch?v=OKHHJCvTBUg
Самое главное, не опускайте руки, не бросайте предлагать птичке полезные продукты - иногда на это уходит очень много времени и продуктов. Да, очень жалко своей работы и денег, которые буквально каждый день уходят в мусорное ведро. Но как же радостно, когда птичка, наконец-то, начинает кушать полезные продукты!
Помимо корма, попугайчику ОБЯЗАТЕЛЬНо необходимо давать и овощи, и зелень. В противном случае у него будет постоянная нехватка витаминов, и как результат-бесперестанные линьки, а также и другие "проблематики".И такие вещи, как кусочки морковки или яблока все попугайчики, как правило, едят с удовольствием. Просто отрезаете ломтик, скажем, яблока-и прикрепляете его на решетку. Если попугайчик, говорите, не ест-тогда для привлечения внимания прикрепите его в самом видном месте-чтоб был шанс, что он примет его за игрушку. Может быть, даже рядом с его любимой игрушкой. Из зелени продаваемая в зоомаге трава подойдет навряд ли-поскольку большинство попугаек предпочитает листья покрупнее. В зимнее время можно покупать продаваемые в продовольственных магазинах листья зеленого салата, летом-травку мокрицу, а также листики одуванчиков. Давать их лучше намоченными-попугайчики очень любят в них "купаться".А играя и купаясь, также и "на клюв"будут пробовать. По-любому, будете давать часто-привыкнуть должен. А вот кормить "всем" и позволять птице питаться со стола хозяина, как вам посоветовали в последнем ответе-нельзя категорически. Вареное яйцо и творог-в период покоя (то есть НЕ во время гнездовки) давать следует очень редко. Самый что ни на есть максимум-кусочек размером с горошинку, и один только раз в неделю. В противном случае вызовете у птицы сильнейшие гормональные сбои, так как белковый корм сам по себе стимулирует у волнистиков готовность к размножению. А вот курицу либо какое другое мясо-здесь табу полнейшее. Попугаи по природе своей НЕ ХИЩНИКИ, и подобные продукты рано или поздно приведут лишь к сильнейшим сбоям в организме, и как следствие-преждевременой гибели.
Он кормоядный, а не травоядный)
не добросовестные производители подсаживают животных на наркоту
Да с чего ты взяла что попугаи фруктами и травками питаются? Он не с проста наверное просо да ячмень клюет.. . или мультиков про африку насмотрелась?
значит ему в корме всего хватает. Наша такая же, но если яблоко грызем, орешки или огурец... тут как тут, прямо изо рта разжеванное вытаскивает ))) или с рук, а в клетке не притронется даже . Кашу любит, яйцо, творожок, курицу вареную (аж трясется вся от нетерпения))) ) ,но только с нами заодно ...

да плохо для тебя. свари ты его в масле и все... чтобы нервы не портил
Ну любит он свой корм))))