Домашние животные
Течка у стерилизованной собаки.
Я подобрала на улице стерилизованную собаку два месяца назад, метиса чихуахуа. Вчера у неё начались кровянистые выделения. Возможно ли такое и как можно отличить это от венсаркомы (не дай бог, конечно, но не исключаю вариант, т. к. не знаю с кем случали собаку и как долго она пробыла на улице)? Знаю, что УЗИ не ответит на вопрос были ли удалены яичники, т. к. собака мелкой породы и на УЗИ яичники не будут видны, а тем более, если где-то остался кусочек, который функционирует. Огромная просьба отвечать по делу и не флудить.
У СТЕРИЛИЗОВАННОЙ собаки течка ДОЛЖНА БЫТЬ. Потому что при стерилизации ничего не удаляется, только перевязываются маточные трубы, и сука не рожает. Гормональный фон не меняется, матка и яичники на месте, собака течет и вяжется. А вот при КАСТРАЦИИ, когда у суки удаляются яичники, у собаки изменяется гормональный фон, течки прекращаются. В очень редких случаях, если не удален кусочек яичника, или же сука была кастрирована поздно, и гормональным фоном начинает управлять гипофиз вместе с надпочечниками, течки могут возобновиться. Кстати, на УЗИ, если аппаратура качественная и врач внимательный, вполне можно увидеть наличие или отсутствие яичника или его кусочка.
Не увидите вы яичники. Надо не с саркомой дифференциировать, а с пиометритом.
По делу - обратитесь к ветеринару. При чем тут венсаркома вообще? Скорее пиометра может быть.
вкусные
Существует два вида стерилизации. Удаление яичников и перевязывание маточных труб (у кабелей семенников). Судя по вашему описанию, собаке перевязали трубы. 90% яичники на месте.
ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ МАТКА НЕ УДАЛЯЕТСЯ. Удаление матки называется кастрацией. Или я вас не так поняла.
P. S. Я всегда выступала за кастрацию, а не за стерилизацию. Так как кастрация лучше для животных. При кастрации удаляются все репродуктивные органы. Знаю, что поздно отвечаю, но может кому-то пригодится. Не обязательно вам.
Да может быть течка, но не беременеет.
Да, у собаки может начаться течка
Различают два вида оперативного вмешательства при кастрации суки: овариоэктомия и овариогистерэктомия.
Овариоэктомия – это полостная операция по удалению яичников. При овариогистерэктомии вместе с яичниками удаляется и матка. После кастрации собака не сможет иметь потомство, и у неё не будет проявляться половая активность. У суки прекращаются течки, так как не вырабатываются яйцеклетки.
Овариогистерэктомию чаще всего используют при кастрации сук.