Домашние животные

Как играть с собакой в поисковые игры?

Интересует, как начать. Собака не понимает, что от нее требуется. Слово "ищи" не знает. Она просто тупо стоит и ждет пока спрятанную игрушку или вкусняшку найдут и положат ей в рот.
juravleva_ann
Я начинала с пледа и игрушки.
Играем с собакой с любимой игрушкой, потом игрушка накрывается слегка пледом (собака видит, как я накрываю игрушку, часть игрушки торчит) . Команда: "Ищи! " Собака хватает игрушку. Играем дальше, опять игрушка частично прячется. Потом игрушка все больше и больше накрывается пледом, при этом всегда отдается команда "Ищи! " Если в процессе собака теряет игрушку - можно показать ее кончик или запищать игрушкой (если игрушка с пищалкой) . Нашел - молодец, хвалить, лакомство.. .
Примерно так.
Наташа Лямина
Лучший ответ
В зависимости от того зачем Вы планируете играть с собакой в такие игры, ну, к примеру, для того что бы в дальнейшем обучить вашу собаку "охотничьей" породы определенным промысловым навыкам - следует придерживаться определенных методик.. .Ну, или Вы планируете в дальнейшем серьезно заниматься IPO и делаете ставку на этот раздел.. .В общем для примерно таких целей лучше руководствоваться квалифицированной литературой в обучении, что бы не допустить возможных ошибок, которые могут в дальнейшем сыграть плохую шутку. Такой литературы огромное множество, как для спортивных, так и для специальных охотничьих или розыскных мероприятий огромное количество, плюс специальные журналы, такие как, например "Мир дрессировки"... Есть сайты: http://dressuradog.ru/2009/11/23/metody-obucheniya-sobaki-sledovoj-rabote/
Хотя все же лучше обратиться к квалифицированному кинологу.
Но, если эти премудрости Вам ни к чему, то можете попробовать в простые игры, в прятки. Собака охотнее будет искать хозяина, нежели неодушевленный предмет. Поэтому попробуйте с кем-нибудь из членов семьи сыграть: один прячеться (сначала можно издавать шум, привлекая внимания собаки) , а второй приговаривая "ищи" следует за собакой, подбадривая ее, если она идет в правильном направлении.. .Когда собака найдет спрятовшегося, то он обязательно ее хвалит или начинает с ней играть или угощать лакомством - в зависимости от того, что приятнее питомцу. Когда собака начнет понимать команду "ищи" и без предварительных приготовлений будет сосредоточенно искать кого-то из членов семьи, то поддерживая "поисковый" интерес можете прятать игрушки в карман и т. п. Когда собака поймет, что Вы от нее хотите и то, что ей "выгодно" это делать (так как она получает вознаграждение, внимание...) , то она будет с радостью это исполнять. Главное правильно объяснить собаке, что от нее требуется, а для этого нужно и саму собаку понимать...
juravleva_ann Цель - отучить собаку охотиться на нашего кота. Кинолог посоветовал занимать собаку этими дурацкими играми. А собаке это не интересно. Она ничего не хочет искать, кроме кота. Еду брать самостоятельно ее с детства отучили, только если дадут. Игрушки ей не очень интересны, тоже сама их не берет, только если дадут и еще с ней поиграют.