Домашние животные

Расскажите, пожалуйста о характере далматинов.

Далматинец умное и чувствительное существо с сильным характером, который может оказаться достаточно сложным. Именно такой эту собаку полюбили люди. Но с этим животным бывает не легко. Далматинец подходит не всем. Щенки из диснеевского мультфильма «101 далматинец» прелестны. Они даже достоверней настоящих щенков-актеров снятых в игровой версии фильма. Поскольку, будучи обучены дрессировщиком щенки ведут себя не совсем естественно. Действительность отличается от художественного вымысла.

Действительность такова, что далматинец крайне нуждается в дружбе с людьми. Он не может жить один во дворе. Эта собака буквально лучиться жизненной энергией, которая выплескивается везде, где можно. Вне дома, если хозяин часто выводит своего питомца побегать или внутри дома. Представьте себе, эта собака настолько умна, что умеет казаться глупой, когда ей не хочется подчиняться хозяину. У далматинца не заурядные актерские данные. Вам кажется, что вы их оценили, увидев далматинца в кино? В домашних условиях этот актер удивит вас еще больше. Далматин умеет притворяться глухим, обиженным, умирающим с голоду. Его игра достойна премии оскар. Он способен затмить актеров людей.

По уровню актерской одаренности с ним могут сравниться только лошади. Не случайно они считаются лучшими друзьями далматинцев. Ряд исследователей объясняют это тем, что в прошлом далматинцев использовали, как собак пажей, сопровождавших кареты с лошадьми. Но откуда современные лошади и собаки знают, что их предки работали когда-то вместе? И даже, если бы знали, можно ли только этим объяснить симпатию, которая возникает между ними с первого взгляда? Скорей всего надо поменять местами причину и следствие. Далматинцу поручили сопровождать карету именно потому, что он от природы любил лошадей. Это чувство объяснить легко.
Елена Осипова
Лучший ответ
Ирина Кулигина
Это очень импульсивная порода. С ними нужно очень много гулять.