Домашние животные

Какой характер у стаффордширского бультерьера?

Это только на первый взгляд стаффордширские бультерьеры кажутся такими агрессивными и злыми. На самом же деле, это очень заботливые и любящие питомцы, мирно и дружелюбно настроенные даже к незнакомым им людям.

Порода получила известность и широкое распространение благодаря преданности и послушности. Живые и веселые, стаффордширские терьеры очень оптимистично смотрят на жизнь. Они просто обожают быть в самом центре внимания, играть с любимым хозяином или его детьми.

Характер породы собак стаффордширский бультерьер отличается смелостью и мужеством. Эти собаки опасность чуют за версту, сразу же предупреждая хозяина, а в случае необходимости, без оглядки бросаются его защищать, даже ценой своей жизни.

Но для того, чтобы собака была по-настоящему доброй и спокойной, очень важно провести ей социализацию, причем еще в щенячьем возрасте. Если все сделано правильно, собака будет обладать лучшими качествами породы, начисто лишенная агрессии и злобы, способная нормально уживаться с другими представителями животного мира.

Собаки этой породы отлично ладят с детьми всех возрастов, с удовольствием играя с ними, однако, в случае опасности, стаффордширский бультерьер будет защищать их словно собственных щенков!

Нападать первой, за редкими исключениями, собака не станет. Но если ее спровоцировать – драки не избежать, а учитывая борцовский характер породы собак стаффордширский бультерьер, она никогда не отступит.

Собака отличается еще и крайне низким порогом болевой чувствительности, поэтому, при плохом воспитании, вам придется регулярно разнимать драки. Важно сызмальства научить питомца вести себя неагрессивно по отношению к другим собакам. Особенно это касается кобелей – в борьбе за территорию те могут атаковать всех собак одного с ними пола, каких только увидят.

Крупная и сильная, порода собак стаффордширский бультерьер требует регулярного обучения, так что если у вас мало свободного времени – подыщите себе собаку другой породы, стаффордширский бультерьер вам не подойдет. Также стоит задуматься, справитесь ли вы с доминирующим поведением такой собаки. Лучше всего, если у вас уже будет некоторый опыт обучения и содержания крупной собаки.
Ольга Фалькенштерн
Лучший ответ
Как у человека.
Разный. Как воспитаешь.