Окрас с пятнами иногда называют "Пестрым" (пегий, piebald). Разновидностей пятен очень много - от белых тапочек, белых ног, до белого носа или подбородка. От небольших белых участков, до почти полного отсутствия участков с основным цветом.
Белые пятна можно считать маской на основном цвете. Обычно, хозяева кошек, у которых полоски темного сохранились только на голове и хвосте, считают своих питомцев белыми. Это не правильно - на самом деле это кошки с рисунком табби, который спрятан под белыми пятнами.
Белые пятна встречаются в любом окрасе и на любых вышеописанных рисунках. Общепринято называть такие окрасы, указывая основной окрас, и добавляя "С белым". Например, Красный Тигровый Табби (Red Mackerel Tabby) с белыми пятнами называется Красный Тигровый Табби с белым (Red Mackerel Tabby and White), а Лиловый становится Лиловым с белым.
Черепаховый с белым (Tortoiseshell and White) имеет специальное название - Калико (Calico, Ситец) . Следовательно, Голубо-кремовый с белым иногда называют Разбавленный Calico.
Фактор белого пятна (S) - доминирующая мутация. Гомозиготные кошки (S/S) обычно имеют большую белую область, чем гетерозиготы (S/s), но другие гены могут изменять степень проявления белых пятен. Иногда белые пятна могут увеличиваться с возрастом.
Фактор белого пятна может приводить к появлению голубоглазых кошек и кошек с разноцветными глазами, если пятно покрывает один глаз. Этот ген связан с глухотой, особенно если белые пятна достигают ушей. Если белое пятно покрывает глаза и уши, то возможно, что получится глухая кошка с голубыми глазами. Глухота может поражать одно или оба уха. Это вызвано дегенерацией раковины внутреннего уха, которое начинается в первые же дни жизни. Такая глухота неизлечима.
Замечено, что белое пятно может присутствовать на кошке белого окраса! Конечно, пятно на белом визуально неразличимо.
6. Пояснения к обозначениям в статье
В статье применены общепринятые в генетике обозначения, которые, впрочем, не являются необходимыми для понимания сути дела. Обычно, гены различных характеристик обозначаются буквами, как правило первой буквой имени гена. Мутации гена называются алломорфами, или чаще, аллелями. Доминирующие аллели обозначают заглавными буквами, рецессивные - строчными.
Обычно в генетике, множественные аллели различают надстрочными буквами. Например, Черный (Black) - (B), Коричневый (Brown) - (b), а Светло-коричневый (Light Brown) обозначают как b l. В статье надстрочные символы не применялись, поэтому получается (bl).
Любая кошка имеет пару генов для каждого признака, по одному от каждого родителя. Чистопородный черный кот обозначается, как (B/B), а шоколадный (chocolate (brown)) - (b/b). Таких называют гомозиготами, так как они получили одинаковый набор генов от обоих родителей. Черный кот, имеющий рецессивный ген шоколадного цвета обозначается, как (B/b) - у его родителей разные гены.
Кошки с рецессивными чертами (как (B/b)) называются гетерозиготами. Они неотличимы от гомозиготных особей, отличия проявляются только в потомстве. Если присутствие доминирующего гена определяет видимый признак, в статье применялась форма типа (B/-), где минус показывает, что второй ген неизвестен, или неважен для видимого признака.
Домашние животные
написать формулы возможного генотипа следующих животных: кошка с пятнистым рисунком