Домашние животные

У меня косяк. Забеременела 17-ти летняя дворняга. Старички, накидайте советов!!!

Дворняга, метис КО. Живет в вольере. Раньше жила у моего деда, сейчас у меня. Полтора месяца назад вандалом был разбит вольер, собака сбежала. Собака крайне агрессивная, в мое отсутствие кормится с лопаты. Когда дед умер, ей было 12 лет, ну я подумала, что пусть живет, сколько ей, сердешной осталось.. . Ага! Фиг вам! Она и сейчас даст фору молодым. И вот такой сюрпрайз. Что делать то? Срок около полутора месяцев, щенки шевелятся.... Пускать в роды и ведро или стерилизовать ее сейчас? Какое из двух зол выбрать? Что хуже: роды впервые в 17 лет или наркоз?
Я бы на случай положилась наверное. Такой приличный возраст. Может и сможет родить. Четто сомневаюсь я, что она из наркоза выйдет. В любом случае она долгожитель.
Ирина Жигалова
Лучший ответ
Только роды.
хоть рожать в таком возрасте, хоть наркоз, один хрен не сахар. Покажи ветеринару, может можно стерилить? Если уж нет, тогда ведро.
Эра Савосина
может в возрасте ошибка?

ну роды естесственные конечно в приоритете ( вытащишь щипцами в случае чего)
Darya Panteleeva
Все вопросы с собакой решит только ветеринар. Возраст имеет большое значение. Может вам сразу посоветуют ее усыпить. Жалко, но лучше так, чем она будет мучатся.
Елена Стромова
Хрен, конечно, редьки не слаще. Я только мнение свое напишу. Исходя из возраста собаки и "собака крайне агрессивная", тащить такую собач уже со сроком на кастрацию, потом переживет ли наркоз, если да, опять же, послеоперационный уход - в таком возрасте и при таком поведении это весьма затруднительно и для собаки "не полезно" никак. Конечно, обследовать собаку и действовать по рекомендациям хорошего вета лучше всего, но как-то малореально тоже. Родить и выжить возможно у нее шансов больше, особенно если держать вета "на подхвате".
Надя, я-бы кастранула, Обезопасишься от возможности еще одного сюрпрайза,
Проблему вижу только в том, как обрабатывать потом шов.
Марита Мир-Кон
Никто стерилизовать щенную не станет.Хотя это теоретически возможно,.Ждите,когда родит,Теперь о операции.Возраст собаки критический.Наркоз ,бывает,и молодые не выдерживают.Вот и думайте.Можно пригласить домой опытного вета и стерилизовать собаку по предварительной договоренности.Я даю такой совет-родить,оставить одного щенка кобеля под сукой.Потом закрывать течкующую суку в течении 10,12 дней,начиная с 7.Это же не сложно!!!И дешевле операции и не так опасно для животного.Пусть умрёт своей смертью-ей и так не больно долго осталось..
[Tvoe_Lihcnoe_ Solnce]
Ветеринара на роды приготовить и настроить. А там, как получится, вдруг щенки будут мелкие и она сама родит.
Стериль. Один наркоз, хоть и стерилить будешь, хоть рожать и топить
Дарья Широких
Сочувствую и Вам, и Вашей псине.. .
А Вы кормите её поменьше, щенки будут мелкие, а к концу подкормите, что бы силы ощениться были... (моё дилетантское мнение, в суках щенных ничего не понимаю, кобелей держали, но вопрос зацепил)
А так да, надо не здесь искать ответ.. . но это уже Вам писали, да и сами Вы знаете...
На консультацию к анестезиологу, а там уже решите что лучше для собаки.
Что делать? Радоваться - что забеременела 17-ти летняя дворняга, а не 17-ти летняя дочь.
Жанна Кононова 17 летняя.. это не 14 летняя....
Валентина Третьякова Но тож ещё рано - любая мама будет в шоке.
Я, как ветринарный врач, советую Вам не стерелизовать беременную собаку. В это время оболочки и органы полнокровные, кроме наркоза следует опасаться кровотечения плохого заживления. На роды пригласите хорошего ветеринара. Дайте ей родить и оставьте одного щенка. А некоторые собаки не испытывают боли при родах. Удачи Вам и Вашей собаке!
Уже только рожать, потому что срок большой. И роды в любом случае безопаснее, чем стерилизация беременной старой суки. К тому же, разродиться она может и нормально, а вот гарантию безопасной стерилизации в ее положении никто не даст. Чревато кровотечением, разрывом швов, инфекцией, грыжей, воспалением. Думаю, даже не каждый опытный хирург бы за такое взялся.
Рожать, а потом топить щенков.
Анна Веришко
А вы прям так уверены, что она беременна? Может у неё пиометра? Стерилизуйте и не мучьте её.
раздай щенят всем желающим...
Нина Яковлева
Делать кесарево у ветеринара. Сердце не выдержит родов, уже поздно стерилизовать, скорее всего собака погибнет в любом случае, но попытайтесь её спасти.
Marina Panova
И то, и то плохо.
А вдруг щенки такие же будут злые, да и вообще, сама она метис и папа не понятно кто, я так поняла...Ну кому эти щенки нужны будут? Я не спец совсем по собакам, не поняла, что вы хотите сделать теперь? Наркоз дать и что дальше? Вы хотите сделать ей аборт(ну это на моём языке, может я чего-то не понимаю))))Правда. Или просто провести стерилизацию, но щенки же останутся...
Ekaterina Kostina
Екатерина Пышкина да я вижу, вы прям специалист))) агрессивность генетически не передается, а стерилизация - это операция по удалению матки. где щенкам оставаться по-вашему, ммм? вот чисто из любопытства.
у собаки в таком возрасте щенки после рождения умрут через может месяц, так как собака старенькая.
Опять вопросы про здоровье собаки в интернете.. . сейчас вам насоветуют.. .

1) Звоните в ветеринарку - рассказываете как есть, предупреждаете, что собака агрессивная.

2) Едете на обследование, с собой обязательно намордник прочный.

3) Только врач вам скажет что лучше.
щенки не унаследуют характер матери если их вовремя отсадить. Роды будут тяжелыми все таки возраст. Желаю здоровья маме и щенкам!
Ирина Жигалова Да ну? Вот это блин новость. Запатентуйте.
Не слушайте никого. Стерилят даже на последних сроках, называется абортация. Другой вопрос - возраст. Проблема конечно в наркозе. Чтобы дать точный ответ вам необходимо сделать полное обследование собаки у ветеринара, все анализы сдать, в том числе 100% проверять ее сердце. Однозначно выбирайте проверенную собачниками клинику. Хорошие врачи на вес золота. Если же вы решитесь на роды, все равно сходите к вету. В 17 лет родить уже тяжело. Пусть понаблюдают и лучше всего помогут принять роды. Да и к чему топить? Почему вы так категоричны? Какая бы собака не была злая - серьезная дрессура с детства ответ всему. Пристраивайте мелких как охранников. Не жалейте денег на нее, не отказывайтесь. Посоветуйтесь с несколькими врачами.
Анна Веришко Ради денег и во время родов вам суку простерилизуют, уж поверьте)))
Прикольно вопрос звучит с другими знаками препинания !
У меня косяк, забеременела! 17-ти летняя дворняга и  старички, накидайте советов!!!
Жанна Кононова я тожа думала.... девочка в 17 лет подзалетела)
знаете не смотря на что я терпеть не могу собак, мне вашу собачку искренне жаль