Домашние животные

Аденовирус у собак

Скажите может ли привитая собака заболеть аденовирусом (питомниковый кашель) ?Собаке 3 года, прививаю раз в год комлексной вакциной. Никогда не болел ничем (тьфу тьфу тьфу) . Собака кашляет второй день как будто подавилась. Ест, пьет, активен. Сегодня нос стал сухой и теплый. Ветеринар осмотрел, посоветовал "понаблюдать еще пару дней и не пороть горячку". Что делать то?
легко. У вас взрослая собака, не переживайте, скоро еще сопли потекут. Я капаю в нос левомицитин (капли). и даю таблетки от кашля (так и называются)
Марина^^^ Сердцеедка^^^
Лучший ответ
Марина Андрейчук подождать еще или самой начать лечить?
Если ставили комплексную, с аденовирусом, а она далеко не во всех прививках, то сомнительно. Ну а если нет. то вполне вероятно. Ну, а чего горячку пороть, действительно непонятно. Не такая уж это ужасная болезнь. Действительно, понаблюдайте.
Лейла Юлукова
может, у аденовируса много штаммов ( как у человеческого гриппа) и вакцина не гарант защиты именно от аденика
Может. Аденовирусов около 20 видов, от всех привить не возможно.
Elena Kozlova
Может. У меня заболела. Привика была комплексная Нобивак. Не у якобы какого врача, а в известной московской клинике. Начиналось именно как "вольерный кашель". . Мне также сказали 2 дня понаблюдаете - а через неделю я потеряла собаку. Наблюдались в 3-х московских известных клиниках. О данной инфекции находила упоминание только на форумах. Привитые собаки, якобы вольерный кашель, собаки умирают.. . Я была в таком состоянии, что вскрытие не делала, хотя сейчас жалею. Вирусная природа этого заболевания очевидна. Как и беспомощность ветеринаров. Так что и дня не выдерживайте - с утра в другую клинику, и пусть хоть повесятся все врачи разом.. . У вас собака в группе риска...
конечно, может, особенно когда ослаблено ( течки, после родов т. д) ,к нему не вырабатывается иммунитет
Люба Андреева
по идее не может, но всякое бывает. а у вас не из бульдогов и тому подобных мопсов .,они часто именно давятся, так как всё в рот тянут
Марина Андрейчук нет у меня метис овчарки. морда длинная)