Домашние животные

Почему кошки урчат? и как это происходит?

балдеют
Наталья Пуртова
Лучший ответ
Почему могут мурлыкать именно кошки? Почему не урчат собаки или грызуны? Точного ответа на эти вопросы не знает никто. Мурлыканьем кошки хотят сказать о том, как им хорошо, что им нравится именно такая обстановка и атмосфера в доме. Тихим урчанием ваши любимцы выражают свое требование чего-то, обычно еды. Громким - благодарность за исполненную просьбу. Кошка-мать своим ласковым мурчанием успокаивает котят. Мурлыканье детенышей дает понять их матери, что они сыты, здоровы, счастливы и собираются спать. Считается, что урчат только счастливые и здоровые кошки, но это не так. Больное животное мурлыкает, чтобы успокоить самого себя и вызвать сочувствие и внимание окружающих. Урчат кошки с помощью вибрирования двух складок слизистой оболочки, которые находятся в нижней части гортани. Разным типом мурлыканья кошка выражает разные чувства. Чем грубее урчание кошки, тем счастливее она себя чувствует. Мягкими звуками питомец выражает скуку или сонливость. Настойчивым и громким мурлыканьем животное пытается добиться чего-либо от своего хозяина. Если кошка беспокойно мурлыкает, возможно, она чем-то встревожена или напугана. Это может свидетельствовать и о начале болезни. Кот урчанием может приветствовать хозяина или радоваться, что ему получен доступ туда, куда его обычно не пускали. Животное мурлыканьем иногда пытается подозвать кого-нибудь из домочадцев к себе. Если питомец что-то натворил, своим урчанием он пытается задобрить хозяина. Взрослый кот мурлыкает перед молодым или более слабым котом чтобы показать свой мирный настрой. Урчанием кошка может выражать раздражение и зарождающуюся злобу. Такое мурлыканье резкое и прерывистое, обычно возникает, когда питомца долго держат в руках против его воли. А еще для кошек урчание - средство управления человеком. Ведь если кот будет настойчиво требовать кусочек мяса с хозяйского стола он его, как правило, через некоторое время все же получит.
И всё же, где у котов и кошек находится урчальник и как он работает? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа. Учёные выдвигают несколько предположений: Урчание происходит за счёт гортанных колебаний. Кстати, абсолютно у всех кошек (независимо от породы, пола или возраста) одинаковое их количество – 25 в минуту. Благодаря сокращению мышц глотки и диафрагмы, которое происходит самопроизвольно. Ложные голосовые связки, расположенные рядом с настоящими, совершают колебания, издающие урчащий звук. Мурлыканье – результат кровообращения в сосудах и вибраций в грудной клетке и дыхательных путях животного. Они отражаются в черепных пазухах - на выходе мы слышим урчание. Есть ещё варианты того, где у котов и кошек находится урчальник и как происходит урчание: Вибрация посредством самих голосовых связок и сокращение/расслабление диафрагмы – высвобождающийся воздух создаёт знакомый нам звук. Вибрирование складок слизистой оболочки, находящихся внизу гортани. Окостенелость подъязычной кости вместе с вибрацией голосовых связок выражается в урчании. Таким образом, можно сделать вывод, что урчальник находится в районе шеи, гортани и грудной клетки, а урчание - результат происходящих там процессов.