Домашние животные
Укусит ли Акита - ину своего хозяина ?

Не думаю. Акита-ину очень уравновешенная собака, с устойчивой психикой. Отличается спокойствием и тихим нравом. Никогда первая задираться не станет. Естественно, собака предназначена не для новичка, требует настойчивой дрессировки, упряма и своенравна, но для "правильного" хозяина-это прекрасная собака, друг на всю жизнь. Другое дело, если люди заводят такую собаку, не включая мозги. Ошибочно полагают, что это большие, мягкие, добрые псы. Или идут покупать щенка после просмотра фильма Хатико, поэтому многие Акита-ину оказываются в приютах, больше половины которых усыпляют. В прошлом это охотничья порода собак, и некоторое время использовалась как бойцовая. Эту породу вполне можно поставить на один уровень с ротвейлером или доберманом.
Так что, если Акита-ину завёл ответственный, знающий особенности породы и не боящийся трудностей в дрессировки хозяин, то таких инцидентов, как укус, быть просто не может.
Если хозяин не сумеет стать для акиты вожаком, не сможет подчинить ее себе, то она будет кусать его регулярно.
запросто, если будет плохо воспитана и отдрессирована
Как и любая плохо воспитанная и обученная собака, акита-ину может укусить своего хозяина и любого из членов его семьи. И виноваты в этом будете вы.
Если её плохо воспитывать и обучать то-да.
В японском оригинальном руководстве по воспитанию таких собак чёрным по-белому написано, что данная порода СКЛОННА К АГРЕССИИ. Девиации поведения возможны в ту или другую сторону, однако сути породы это не меняет. Это очень жёсткие и своенравные псы. И заводя такую собаку будьте готовы каждый день доказывать ей своё лидерство. Если Вам это надо, заводите.
что за вопросы? любая собака, которую плохо воспитали - может кусануть, вне зависимости от породы.
но если говорить чисто об Аките - то не советую Вам её брать. у них слишком независимый, я бы сказала даже "волчий" характер. такую собаку нужно заводить опытному человеку. понимаю, эта собака шикарна, но внешность обманчива, поверьте.