Домашние животные

Можно ли заводить немецкую овчарку, если целыми днями на работе и живешь один в городской квартире?

нельзя - собаку надо кормить по часам и водить на дрессировочную площадку - тоже время надо затратить - без дрессировки получите не управляемое животное в квартире и оно наведет свои порядки - сожрет кошку, покусает соседа и тд
Alena Yazenko
Лучший ответ
А кто с ним будет гулять, кормить его, воспитывать....
Юлия Юлия
А зачем Вам собака, тем более серьезная собака, если Вы не сможете ею заниматься?
а кто будет собаку кормить, выгуливать, водить на дрессировку, воспитывать? домовой что-ли? тем более овчарку, служебную породу
Лучше не стоит, и сами будете привязаны и собаку мучать будете. Собакам ведь внимание забота нужны, а первые годы и воспитание, это же как ребенок!
Зинаида Лямина
Порода очень хорошая, сам всю жизнь с собаками, имею даже диплом кинолога. Сейчас у меня тоже Немочка 4месяца. Но в Вашем случае нужно или временно поменять работу (что-бы побольше быть со щенком) или брать уже взрослую собаку, хотя-бы месяцев десяти.
Елена Софьина
Наталья Бурнышева Прислушаюсь к мнению опытного кинолога. Щенка буду куда-нибудь пристраивать. Он еще совсем крохотный, ему действительно сейчас забота нужна. А работу я сменить не могу, безработица тут ужасная, надо держаться за место. :-(
Можно. Но через два месяца в вашей квартире не будет ни стола, ни дивана. Да и Вас, наверно. Собака должна гулять, ее надо учить, заниматься с ней не меньше, чем два часа. Мы два дня оставляли, уходя на работу, своего немца. Это было что-то. Ни одного вазона, телевизор приказал долго жить, ковры в большущей куче, все загадил. Он же скучал, не понимал, почему мы его оставили, он боялся. Бросался в окно. Занавески на полу.. . Теперь ему пять лет и то мы его не оставляем. То же проделал нам и курцхар, когда оставили одного. Нет, собака должна иметь друга. Рядом. Или вольер. Хотя маленькая даже в вольере будет чувствовать себя очень плохо.
Наталья Бурнышева Да он и в моем присутствии норовит попробовать недавно купленные стулья, а всю хорошую обувь от греха подальше пришлось с пола убрать. :-)
Маргарита Малахова А "масяня" - это тоже Вы ? Посмотрите ответ Масяни после Вас. Я удивлена.
нет, нельзя мучать животное, она же тоже хочет внимания, любви, заботы- это как ребенок дома - как же можно его оставлять дома одного все время? лучше женится и все ок, тебя будут любить и ждать и за щенком уход хороший :)
с ней же гулять надо занематся а если у вас на это нет времени заяем мучать собаку
Любая собака требует внимания, особенно немецкая овчарка! Если вам очень хочется животное в доме иметь, но нет на него времени, на крайняк заведите кошечку, а лучше рыбку золотую!
Поздравляю! Желание оставить и заботится похвально!
Щенок это ребенок! Решите для себя на что вы готовы пойти ради него?
Если растить малыша грамотно, так что бы через пол года он не доставлял вам больших проблемм надо вынуть и положить кучку времени: для приучения к туалету на улице надо каждые 2-4 часа его туда выносить (после каждого сна, игры, еды) ,кормить малыша тоже надо 3-4 раза в день. Потом все будет реже... но сейчас лучше взять отпуск и сразу ходить по дому и учить что можно и что нельзя: мол не грызи обувь и не пей с моего унитаза (фильм Тернер и Хуч).. .
Сейчас я со своим гуляю 2 раза в день, бывают случаи и один, но важно качество прогулки! Не менее 1 часа, активно шагать, а лучше пробежка, отработка команд по 10-15 минут в начале и в конце прогулки... -соБа должен домой прийти уставшим, тогда не будет ничего от скуки грызть. А выходные -это обязательно занятия с инструктором по дрессировке!
Наталья Бурнышева И-эх! Если возьму отпуск, можно зубы положить на полку, да и работу есть риск потерять. Не в Москве живу, а в провинции. Придется малыша пристроить куда-нибудь к тем, у кого времени больше. :-(
ннннннннннннееееееееееттттттттттттт
И вправду зачем вам собака????
А вы сами как думаете?