Домашние животные

Обязательно ли держать крыс однополыми парами ???

Обязательно ли их держать однополыми парами? Я читала на форумах и т. д. и там в основном пишут что то типо этого : Крысе совершенно необязательно нужен друг того-же вида, ей (ему) вполне
достаточно общения с человеком. Мои крысы жили и по одиночке, и парами, и
семейными группами - у всех НИКАКИХ изменений ни в поведении, ни в
здоровье не было, кроме одного - одиночки живут немного дольше!
еще это: Вот до чего либералистические ценности завладели умами! Крысе нужен
однополый друг. . .Охренеть! Зачем ему друг? Хозяина для общения вполне
достаточно, крыса будет более контактной!
и все мнения в той же стороне так что их можно держать по одиночке с: ?
При ДОСТАТОЧНО уделяемом крыске внимании ее вполне можно содержать и в одиночку. Нужно всегда только помнить, что крыски существа социальные. И очень нуждаются в постоянных контактах и обществе. И, наоборот, при содержании в группе случаи могут быть разные. Знаю случай, когда прожившие в одной клетке два самца в возрасте около года неожиданно занялись "разборками".Причем довольно серъезными, чуть не со смертельным исходом. И хозяйке пришлось их срочным порядком рассаживать. Мало того, многие крыски при содержании в одиночку гораздо более сильнее привязываются к хозяевам. Между ними и человеком устанавливается гораздо более тесный контакт. Они могут"обниматься","целоваться".Укладываться, как кошка, вверх пузиком-прося, чтобы его погладили. Даже ложатся спать вместе со своим хозяином) Хотя и от человека это, естественно, требует гораздо бОльшей ответственности..
Яна Казачек
Лучший ответ
У меня одиночный крыс очень скучал, каждый раз, когда он со мной контактировал, он так это делал, словно в последний раз. Остальное время он безжизненно лежал в углу, как ни крути, я не могу уделять крысе все 24часа в сутки, приобрела еще одного самца, они теперь все время бесятся, выгрызают друг другу шерстку, при этом необходимость в контакте с человеком у ниъ не отпала, они конкурируют за мое внимание. Но они не скучают, когда я не могу с ними играть. Поживите сами в камере-одиночке, общаясь только скажем со слоном, больше ни с кем, а я на вас посмотрю. Не сможете? Почему у крысы, такого же социального существа, должно быть по-другому?
если не хотите потомства, то однополыми или по одиночке. Крысы очень часто плодятся
**asiyat** Isakova
На своем опыте заметила что когда она одна, то она не кусается и очень дружелюбная потому что нуждается в общении, то есть в вас, а когда купите две то в вас она нуждаться сильно не будет это в том случие если вы часто уезжаете и надолго, от скуки одна она может "заболеть"