Домашние животные

Как ухаживать за улитками? Я планирую завести улитку мне 9 лет и сама за ней ухаживать.

Для жилища улитке подойдет любая емкость из нетоксичного материала (стекло, пластик и подобные материалы) и достаточного объема для проживания желаемого вида. Также емкость должна закрываться крышкой, которая плотно прилегает и фиксируется, чтобы исключить побег животного, и, как следствие, его гибель. Идеально подойдут готовые аквариумы, террариумы (фаунариумы) , пластиковые контейнеры (из пищевого пластика) . Так как улитки дышат атмосферным кислородом, в жилище должны быть вентиляционные отверстия, достаточные для притока воздуха, но и не допускающие понижения влажности ниже комфортной для вашего питомца. Если имеются избыточные вентиляционные отверстия, например, на крышке террариума, нужно закрыть их пищевой пленкой. Объем жилища для улитки следует подбирать из расчета, что на взрослую особь с ракушкой 10-12 см будет приходиться не менее 10 литров. Лучше если длина контейнера-террариума будет превышать высоту. Также существует калькулятор для вычисления оптимального размера террариума. Грунт в террариуме играет ключевую роль в формировании естественного биотопа, то есть, используя грунт, мы приближаем условия содержания улитки к естественной среде обитания. С помощью грунта мы можем сохранять и регулировать необходимую влажность для нормального самочувствия улиток. Молодняк во время активного роста часто и на длительное время зарывается в грунт, интенсивно наращивая ракушку в толще почвы. При понижении влажности воздуха улитка может зарыться в грунт, что предохранит её от пересыхания. Также считается, что улитки едят почву, чтобы помочь процессу пищеварения. Необходим грунт и в период размножения - кладка яиц откладывается глубоко в грунт на дно террариума. Количество грунта зависит от размера улитки. Его должно быть столько, чтобы улитка могла полностью зарыться в него. Существуют разные виды почвы для террариума. Нужный вид грунта подбирается в зависимости от вида улитки и возможностей улитковода. Самым доступным видом грунта являются земля для цветов "Бегония" и кокосовый субстрат. Также в грунт можно добавлять листовой опад (дуб, берёза) , мох, кору лиственницы. Эти ингредиенты должны пройти соответствующую обработку до помещения в террариум. Грунт в террариуме меняется по мере загрязнения полностью или частично. Это зависит от вида используемого грунта и его состояния. Хороший грунт должен быть рыхлым, в меру увлажненным (при сжимании в кулаке из него не должна течь вода) , без неприятного запаха. Грунт для цветов (землю) , как правило, придется заменять полностью (выкидывать старый грунт и засыпать новый) , а кокосовый субстрат можно промывать (желательно и прокипятить) и использовать повторно. Улитки не очень любят смену грунта, т. к. привыкают к своему дому, запахам, составу, поэтому лучше всего менять грунт частями - добавлять свежий грунт в старый. Гигиеническую уборку очень желательно проводить ежедневно, а "генеральную" (проверка грунта, его смена) хотя бы раз в месяц.
Dinara Gunak
Лучший ответ
Ахатину ты имеешь в виду? Скажу вкратце - улитке нужен контейнер, лучше пластиковый с крышкой. В крышке обязательно должны быть отверстия. В зоомагазинах продаются контейнеры с решетчатой крышкой. Одной ахатине подойдет контейнер на 21 литр. Пластиковый потому, что он легкий, легче мыть. Стекло тяжелое, при мытье можно случайно разбить. Для подстилки земля или опилки. Опилки лучше, улитка не пачкается. Насыпать слоем сантиметров 5 как минимум, чтобы улитка могла зарываться. Желательно поставить в контейнер емкость с водой, ахатины любят купаться. Пару раз в день опрыскивать стенки контейнера внутри водой - ахатины любят тепло и влажность. Кормить овощами, фруктами, зеленью - сама поймешь, что твоей ахатине нравится. Исключить соль - это яд для ахатин!
Советую зайти на сайт ahatin.ru - там все подробно написано.
Надежда Ч.
Вероника Мануилова А разве опилки можно? Читала, что ими ахатина пораниться может..