Пару дней назад гладил кота и почувствовал у него на спине маленькие хорошо ощутимые корочки. Сегодня проверил - их стало гораздо больше: на спине, ушах, шее, животе около лапы.. . Как его лечить? Кот деревенский.
Можно ли использовать марганцовку? Безопасно ли это? Какую мазь? Как долго лечить? Что сделать для обработки дома и своего тела?
Домашние животные
Подозрение на лишай у кота
Лечение проводится в нескольких направлениях:
- Назначение специфических противогрибковых препаратов;
- Местная обработка пораженных участков кожи антисептиками;
- Витаминотерапия и диетотерапия для стимуляции восстановления волосяных фолликулов и роста шерстяного покрова.
Схема лечения и дозы устанавливаются только лечащим врачом, а самостоятельное применение указанных препаратов не рекомендуется ввиду опасности передозировки и побочного действия лекарств.
→ Лечение лишая.
→ Дерматофитии (лишай, трихофития, микроспория.)
→ Лечение лишая.
если лишай то беда и для тебя и для кота, мороки будет много что бы избавится от лишая, беги к врачу за рецептом и в хозяйственный магазин химию закупать коробками целыми для обработки квартиры и всех вещей.
К эскулапу тащи кошака.
Какая куй разница деревенский или городской.
Не похоже на лишай по описанию. Вам обязательно нужен ветврач. Только в условиях клиники можно поставить правильный диагноз и назначить лечение. Многие кожные болезни имеют похожие симптомы. Может, у кота паразиты или аллергия. А деревенский кот или какой, в данном случае неважно. Болеют все одинаково...
К ветврачу однозначно! Йод это ерунда полная! Врач просветит лампой и скажет точно-лишай или аллергия на что то! У меня у кота, когда я его подобрал на улице был лишай. Я его отвез к врачу, укол спецпрепарата и через несколько дней повторно и все прошло! Никто из нас при этом не заболел!
нужно отвезти к ветеринару. он определит какой лишай, сделает укол ( после него у меня кошка 4 часа спала) , назначит лечение. у меня мама после этого помыла все ковры ванишем или еще чем-то. еще мы просто помылись. у меня через 3 года появился лишай. не знаю то ли от той кошки то ли еще от чего. удачи в лечении. ОБЯЗАТЕЛЬНО СВОДИТЕ К ВЕТЕРИНАРУ!
Коту мажьте йод. Мазать до тех пор пока лишай не исчезнет. Тоже самое делаете, если и у вас появятся следы лишая. И фото кота можно?
Айнагуль Айнагуль
Им не опасен йод?
Йодом ранки прижги, если это точно стригущий лишай, а если не знаешь, то к вету
Айнагуль Айнагуль
Котам йод не опасен?
это может быть и не лишай, может это подкожный клещь, у нашего кота тоже болячки-корочки были, укольчик делали)
так что диагноз у ветеринара ставить нужно
Я своего кота мазала чисноком и яблочным уксусом