Домашние животные
Зачем некоторые дрессировщики на собак при дрессировке одевают ошейник с шипами?
В основном для шлифовки послушки. Чаще - в спорте. Когда команды должны исполнятся молниеносно.
чаще для отработки послушательх элементов
Это средство коррекции поведения собаки, инструмент, который 90% собаковладельцев применяют неправильно. А те, кто знает, как применять его правильно, в основном не применяют его вообще. Парфорс должен быть затянут под горлом и за ушами, а не болтаться на шее собаки. При рывке болтающийся ошейник или разлетится, или травмирует шею. От неправильного применения парфорса нет никакого толку. А ну-ка, те, у кого собаки носят строгач на прогулках, скажите, слушается ли ваша собака БЕЗ строгача? Часто приходится слышать о том, что без парфорса собака тянет поводок или кидается на других животных. Но постоянным дерганьем за болтающийся строгач вы не измените ситуации. Собака все равно будет бросаться на других собак и тянуть поводок. Если вы считаете, что без строгого ошейника не справитесь, оденьте его правильно, научитесь правильно делать рывок. Желательно использовать парфорс под руководством инструктора. Ни в коем случае не используйте парфорс на щенках и некрупных собачках. Старайтесь обучать собаку на положительном подкреплении, на лакомство, на похвалу, на кликер. Помните, что никакая амуниция не бывает надежна настолько, насколько надежны доверие и послушание. (!!!)

Что бы до собаке быстрее доходило, что от нее хотят при одергивании или при сдерживании, например. Лично я не вижу в этом необходимости. С собакой нужно общаться и дрессировать на уровне ментальности, а ошейник и поводок - это вспомогательный элемент. Но методы у всех разные.
В стандартном курсе ошейник и поводок обязательные элементы. Строгач используют тоже, но только в случаях, когда собака плохо реагирует на рывок поводка в простом ошейнике, или слишком перевозбуждается. Перед этим обязательно проверяется реакция собаки на строгач (она должна реагировать спокойно - без агрессии и без страха. Точно так же, как другие реагируют на рывок поводка в обычном ошейнике) . Тем не менее, как мне кажется, что необходимость использовать строгач может возникнуть в двух случаях только - если с собаой начали поздно заниматься, или плохо отрабатывались упражнения по мотивации. Я свою мелкую натаскал так, что она уже реагирует на звук щелчка рулетки, когда я ее фиксирую у старика и подбегает, ожидая жрачки.))
У каждого кинолога свои методы. Кто-то просто в ошейнике дрессирует, кто-то в удавке, кто то в строгаче.