Домашние животные

Доберман, как ездовая собака..

В том году у нас проходили гонки собачьих упряжек... участвовало очень много людей и собак.. Были хаски, маламуты, самоедские лайки.. Так же была упряжка из 6 доберманов, и упряжка из королевских пуделей.. По сути, должны были победить собаки хаски, маламуты или самоеды.. Но вы не поверите.. 1 место заняла упряжка с доберманами, 2 маламуты, а 3 пудели.. к финишу доберманы бежали, а хаски еле, еле плелись рысью.. хотя сама видела, как именно одну из упряжек хаски тренируют.. тут встаёт вопрос, а настолько ли хороши хаски и другие ездовые собаки в своем деле? Если их обошли служебка и охотничья упряжки? Или просто породы ездовые испортили в генетике и они стали менее выносливыми?
Фотография из интернета, а не с наших соревнований.:
ездовые собаки ориентированы не столько на скорость, сколько на выносливость, долгие прогоны. А доберманы должны быстро бегать, чтобы догонять. Подозреваю, что забег, в котором они выиграли, был на сравнительно короткую дистанцию.
Алина Конобреева
Лучший ответ
смотря какие были гонки. скоростные если. то ничего удивительного. что выйграли доберы. хаси они ведь могут долго и монотонно тащить нарты в условиях зимы той же с ночевками в снегу. тут никакими спортивными забегами вы не выйграете у ездовых
Ирина Ирочка
Это спорт. Для этого у добера достаточно скорости, мотивации, сил, и уйма энергии вкупе с занятием, а заниматься чем-то они обожают. Потому в теории, а порой и на практике, хорошие результаты они показать могЮт. Поставив же добера в реальные условия, для которых выводились хаски и мэлы, они не просто им уступят по всем параметрам, просто не выживут. Обойти разово, это не значит быть лучше в сравнении пород. Современные добы и по всяким ипошкам первые места особо не занимают, что уж о ездовом спорте. Потому вопрос настолько ли хороши ездовые в своем деле вставать не должен. Насколько добов обожаю, но реально смотреть на вещи тоже нужно, не каждый современный доб может быть и служебником хорошим. Впрочем, благодаря моде, это ко многим породам можно отнести, когда в погоне за экстерьером и удобностью для большего числа людей (ибо спрос) рабочие качества не в приоритете.
Я упряжку голденов видела, отлично бежали, круче всех хаски. Если соревнование на скорость - то доберы отлично справятся. Но из за гладкой шерсти они не смогут бежать слишком долго - замёрзнут.